Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2020 12:47

Решено, как судей будут привлекать к ответственности за некомпетентность перед лицом ЕСПЧ

Готовится к реализации серьезное нововведение в системе юстиции.

Разработан продвинутый механизм, связанный с применением института регресса в контексте обвинительных приговоров в отношении Молдовы со стороны Европейского суда по правам человека.

Этот законопроект еще должен рассмотреть парламент в окончательном чтении. В нем Министерству юстиции предоставлены расширенные полномочия при подаче регрессных исков против судей, и срок привлечения к дисциплинарной процедуре составит пять лет.

Министр юстиции Фадей Нагачевский заявил в комментарии радиостудии Sputnik, что существующий механизм применения института регресса в отношении судей и прокуроров по делам, проигранным Молдовой в ЕСПЧ, не работает.

Проект, который предстоит утвердить парламенту осенью, предполагает, по словам министра, расширение процедуры привлечения к материальной ответственности судей и прокуроров. Поводом для этого может стать не только уголовный процесс, но и дисциплинарная процедура.

– Что сейчас происходит? ЕСПЧ рассматривает пять или шесть лет дело и объявляет постановления, а у нас сроки привлечения к дисциплинарной ответственности очень коротки, и применяется срок исковой давности, - сказал Нагачевский.

Если в ходе уголовного или дисциплинарного процесса будет обнаружена серьезная вина, прямой или косвенный умысел, то у министра юстиции, по его словам, будет возможность в течение трех лет подать регрессный иск.

– Даже если истекают сроки по привлечению к ответственности, это не повод прекращать дисциплинарную процедуру, - добавил Нагачевский.

В 2019 году Европейский суд по правам человека вынес 54 решения в отношении Молдовы. Большая часть нарушений касается необеспечения судебными инстанциями в стране справедливого процесса. Теперь Молдова обязана возместить истцам ущерб в размере 536 196 евро.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧсудьиответственность
0
0