Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 17.03.2016 18:01

Решено! В Муниципальном совете введут электронное голосование и он-лайн трансляцию заседаний комиссий

Решено! В Муниципальном совете введут электронное голосование и он-лайн трансляцию заседаний комиссий

За этот проект решения проголосовали 26 муниципальных советников от Партии социалистов, Народно-европейской партии, «Нашей партии», Партии коммунистов и независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ. С инициативой ввести электронное голосование выступили муниципальные советники от Народно-европейской партии.

«Примэрия муниципия Кишинев представила Госканцелярии отчет о транспарентности ее деятельности. Как я понял от бывших моих коллег, примэрия выполнила несколько условий по обеспечению транспарентности из 800 – это самый низкий процент среди всех остальных примэрий страны. Более того, Кишинев – это единственная столица, в примэрии которой нет системы электронного голосования. Это нововведение есть у всех наших соседей – в Киеве, Бухаресте, Москве и так далее. Также мы предлагаем транслировать онлайн все заседания МСК и рабочих комиссий МСК», - заявил во время представления проекта советник от Народно-Европейской партии Виктор Лутенко.

Инициативу поддержали большинство советников, которые присутствовали на заседании МСК.

«Несложно установить камеры в каждом кабинете в примэрии, в том числе нужно установить камеры и в кабинете генпримара, благо, сейчас это не так дорого стоит. Речь идет, в конце концов, о транспарентности. Только на заседании земельной комиссии, мы неоднократно сталкивались с сомнительными вопросами, которые были отправлены на перерассмотрение. Мы пытаемся добиться введения электронного голосования еще с августа прошлого года. Это очень важно, чтобы каждый советник нес персональную ответственность за решения, которые он принимает. А каждый гражданин должен иметь возможность видеть, как голосует тот или иной советник», - заявил председатель фракции Партии социалистов в Мунсовете Ион Чебан.

Муниципальные советники также создали комиссию, которая будет наблюдать за внедрением системы электронного голосования, за действиями примэрии при проведении тендера и выборе экономического агента. Средства на электронную систему голосования советники предлагают выделить из муниципального бюджета. По предварительным данным электронное голосование в МСК и онлайн-трансляция заседаний рабочих комиссий будет стоить 20 тысяч евро. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0