Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 14.04.2020 10:42

Рестораны, кафе и многие другие могут возобновить работу к 26 апреля, но лишь при одном условии

Правительство будет продвигать свои меры.

Ион Кику прокомментировал ситуацию с законами, за которые правительство решило взять на себя ответственность, но наткнулось на противодействие со стороны КС. По словам премьера, разногласия касаются не содержания законов, а процедур, предусмотренных ими.

Он заверил, что правительство все же утвердит те меры, которые были признаны КС неконституционными. Они касаются поддержки среднего бизнеса, в частности, вопроса о снижении доли НДС для гостиничного и ресторанного бизнеса - так называемого сегмента HoReCa.

При этом, понимая, что в настоящий момент, в условиях пандемии и закрытия подобных заведений, простимулировать кого-то вложиться в открытие, скажем, нового ресторана затруднительно, Кику сообщил важную информацию, касающуюся не только потенциальных бизнесменов, но и простых людей - менее чем через две недели кафе и рестораны могут снова открыться.

Правда, при одном условии - что количество зараженных коронавирусом и дальше будет расти в контролируемых и более-менее приемлемых пропорциях, и к 26-му апреля зараженных не станет более чем 3 тысячи. В таком случае, пояснил Кику, к указанной дате кафе и рестораны смогут вновь открыться для посетителей.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Кикуресторанкафе
0
1