Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 28.10.2022 13:33

«Звонят граждане и очень просят». Ревенко решила запретить манифестации партии «Шор» руками примэрии

Министр МВД Молдовы Анна Ревенко призвала столичные власти потребовать в суде запрета манифестаций, организованных Иланом Шором.

Глава МВД решила переложить на городские власти ответственность за запрет манифестаций, сославшись на «десятки звонков от граждан».

- Шесть недель шантажа столицы и кишиневцев. На 112 ежедневно регистрировались десятки звонков от граждан, которые подвергались давлению тех, кто называет себя протестующими, организованными Партией «Шор», – написала Ревенко в соцсетях.

По утверждению главы МВД, полиция на посту и защищает граждан, но помимо усилий правоохранительных органов «столица страдает от бездействия примара Кишинева». Министр призвала столичные власти потребовать в суде запрета манифестаций, организованных Иланом Шором.

Ревенко подчеркнула, что «полиция действует и будет действовать законно для сохранения социальной стабильности и безопасности, каждый раз, когда это необходимо».

- То, что сейчас происходит в столице, давно уже вышло за рамки понятия выражение демократических прав, – считает Ревенко, слова которой цитирует @rusputnikmd.

Htdtyrj1.jpg

Напомним, в четверг, 27 октября, на заседании парламента фракция Блока коммунистов и социалистов потребовала заслушать министра внутренних дел Анну Ревенко по поводу осуществляемых в отношении протестующих полицией действий. Речь идет о грубых нарушениях законодательства и прав человека со стороны органов правопорядка.

- Используя полицию, вы не допускаете людей на центральную площадь, делаете селекцию <... > вы заставляете полицию применять немыслимые методы в запугивании граждан, которые находятся нон-стоп в палаточном городке. Впервые за 31 год нашей независимости полицейские осматривают личные вещи протестующих, делают опись всех участников протеста, что нарушает фундаментальные права человека, - заявила депутат фракции БКС Диана Карман.

Однако правящее большинство ожидаемо отклонило требование оппозиции. Как заявил спикер парламента Игорь Гросу, «полиция во время протестов хорошо справляется со своими задачами, рискуя жизнью».

О том, как полиция «рискуя жизнью» разгоняет мирных демонстрантов, красноречиво свидетельствует фотография, распространенная в социальных сетях партией «Шор». На ней отчетливо видны специфические раны на руке у одного из полицейских после стычки с протестующими у входа в Генпрокуратуру.

Как отмечается в социальных сетях, вчерашний выход Главного посла - сигнал полной безнаказанности власти. Полиция вновь перетрусила палатки протестующих. Одного человека задержали. Более того, власти планируют изменить Уголовный кодекс, ужесточив наказание для протестующих за неподчинение полиции, а также за участие в самих протестах «за деньги». Предпринимаются все меры, чтобы никто и ничто не мешал происходящему в стране беспределу.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



            Новости на Блoкнoт-Молдова
            
МВДРевенкопротестыпримэрия
0
2