Молдова Вторник, 16 апреля
Происшествия, 04.09.2017 16:13

Резонансная гибель арестанта в тюрьме Кишинева вызвала задержания полицейских и зеков

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту пыток и жестокого обращения, которые привели к смерти задержанного.

Сегодня, 4 сентября, об этом рассказал глава ведомства Эдуард Харунжен. Расследование ведет бригада самых опытных прокуроров, дело взято на особый контроль.

- Мы собрали достаточное количество доказательств для возбуждения уголовного дела. Задержаны пять человек, в том числе сотрудники полиции. Также задержаны и двое сокамерников погибшего. Андрей Брагуца провел 252 часов в тюрьме. Мы анализируем действия и бездействие каждого человека, который имел связь с этим делом, - сообщил генеральный прокурор.

В поле зрение правоохранителей попали также двое зеков, находившихся в одной камере с арестантом в тюрьме №13 Кишинева. Там мужчину жестоко избили сокамерники. В течение 1,5 часов Брагуца звал на помощь, но охранники не отреагировали.

32-летний мужчина был задержан 15 августа сотрудниками национального инспектората патрулирования за превышение скорости. Во время задержания мужчина вел себя агрессивно, подрался с полицейскими.

Андрей Брагуца скончался 29 августа. Умершему был поставлен диагноз: гнойная пневмония. Его адвокаты и родственники считают, что трагедия произошла по вине сотрудников тюрьмы.
Андрей.jpg
Накануне шестилетняя девочка заживо сгорела в трейлере на румынском курорте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневтюрьмаГенеральная прокуратураарест
0
0