Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.12.2018 21:02

Риелторы отметили рост цен на квартиры в Бельцах

Специалисты считают, что рост цен на рынке жилья в Бельцах был спровоцирован государственной ипотечной программой.

За последние три месяца в Бельцах стоимость квартир в среднем выросла на 10 %, в то время как дома к зиме из-за высокой стоимости отопления подешевели на 5 %. Так оценивают рынок жилья в бельцком Агентстве недвижимости «RieltNord».

Директор Агентства недвижимости «RieltNord» Сергей Гулы отметил небольшой всплеск продаж этой осенью в отличие от предыдущих лет. В то же время по сравнению с летом и весной этого года выставленных на продажу квартир стало значительно меньше. Сергей Гулы считает, что это связано с внедрением государственной программы ипотечного кредитования «Prima casa», которая увеличила число желающих приобрести свою недвижимость, сообщает esp.md.

Итог повышения спроса на квартиры - рост цен на них. В Бельцах стоимость квартир поднялась на 10 %. Традиционно самым высоким спросом пользуются двухкомнатные квартиры, затем следуют однокомнатные, трёх- и четырёхкомнатные квартиры.

Однако подорожание никак не коснулось сектора частных домов. За осень цены на них не только не выросли, но даже упали на 5 %. Причина этого в том, что содержать дом в холодный период выходит намного дороже, чем оплачивать счета за квартиру.

Самым дешевым предложением жилой недвижимости, продающейся агентством «RieltNord», является комната в общежитии за 4000 евро. Однокомнатную квартиру с ванной комнатой, балконом, кухней в районе Молодово или на «угольнике» можно приобрести до 9000 евро, причём за такую цену встречаются квартиры с ремонтом.

В числе дорогих предложений - жильё с несоизмеримо большей площадью, чем квартира в типовой застройке. Это может быть многоуровневая квартира с ремонтом и мебелью, пятью и более комнатами. Такие квартиры появляются в продаже с ценником от 70 000 евро.

В то же время самый дешёвый дом из выставленных на продажу в «RieltNord» можно купить за 10 000 евро. А самый дорогой стоит более 200 000 евро. Он построен с использованием дорогих материалов, оснащён встроенной техникой и мебелью известных брендов.

кв1.jpg


кв3.jpg


кв2.jpg

rd4.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
цены на жильеБельцыипотекаагентство недвижимости
0
0