Молдова Четверг, 18 апреля
Спорт, 02.12.2021 10:00

Российская легкоатлетка решила сменить спортивное гражданство и выступать за Молдову

Известная российская легкоатлетка Ангелина Жук-Краснова рассказала, что будет выступать за сборную Молдовы.

Бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в прыжках с шестом Ангелина Жук-Краснова решила сменить спортивное гражданство. Спортсменка планирует представлять на соревнованиях Республику Молдова.

- Почему мною было принято такое решение? Причина всем понятна, я думаю. Сборная России в течение шести лет нигде не выступает. Поэтому для меня это единственная возможность продолжить карьеру, – рассказала Жук-Краснова.

Дело в том, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) с 2015 года находится под санкциями. Российские легкоатлеты не могут выступать на больших международных турнирах под своим флагом, а допускают туда только маленькую горстку спортсменов, которых одобрила специальная комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Таким образом, Ангелина не принимала участие в крупных стартах с 2015 года.

Как сообщает российская пресса, Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) принял решение разрешить легкоатлетке Ангелине Жук-Красновой выступать за Молдавию.

В этом сезоне Жук-Краснова приняла участие только в одном соревновании – выиграла Кубок губернатора Краснодарского края. За последние три чемпионата России она собрала полный комплект наград.

Спортсменке уже 30 лет, но она не планирует завершать карьеру. В то же время она устала выступать на соревнованиях локального уровня. Жук-Краснова является чемпионкой России 2017 года и бронзовым призером чемпионата Европы 2014 года.

Последний раз Ангелина Жук-Краснова принимала участие в международных стартах в июле 2015 года. Тогда на турнире в швейцарском Люцерне она показала результат 4,40 метра, заняв шестое место. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
спортгражданствоМолдова
0
0