Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2020 17:38

Российское посольство в РФ выразило протест в связи с материалом TVR Moldova о начале ВОВ

История целенаправленно искажается.

На телеканале TVR Moldova появился материал, выпущенный в честь 80-летия 28 июня 1940-го года - дня, когда румыны покинули Молдову после ультиматума со стороны СССР. Как нетрудно заметить, эту тему румынское ТВ начало "педалить" за несколько дней до самого юбилея, что, как минимум, несколько странно.

Впрочем, это объясняется тем, что фактически материал появился 22-го июня - в день, который в Молдове считается трагическим из-за нападения немецко-румынских войск. Легко догадаться, что выпустив одиозную передачу именно 22-го июня, румынская сторона попыталась оправдать свои тогдашние действия, подгоняя ситуацию под другую дату, которая, как они считают, объясняет и легитимизирует все их дальнейшие действия. Дескать, после того как нас обидели в 1940-м, мы имели право на все, что считали необходимым в 1941-м.

В чем тут виноват молдавский народ, румыны, конечно же, не пояснили - по их разумению, тут все радовались "румынскому освобождению", но почему-то это привело к смертям сотен тысяч человек, погибших от репрессий. Фактически, вновь захватив Молдову в 1941-м году, румыны провели тут этнические чистки, пытаясь добиться выгодной им демографической картины и попросту истребляя всех, кто не разделял приоритеты румынской власти.

Начинается сама передача также весьма показательно - с трансляции конвоя румынской "помощи" (той самой, которая, как оказалась, была забракована в Румынии) и крупной надписи на экране про "Obiectiv Comun", то есть "общая цель". Какая это именно цель, понятно трудно - какие "общие цели" могут быть со страной НАТО, в которой русофобию сделали неотъемлемой частью своей скудной "идентичности"?

Протест в связи с публикацией подобного видеоматериала, который можно просмотреть тут, выразило и российское Посольство в РМ:

- Заявление Посольства России в связи с попытками героизации нацизма в СМИ

Зафиксировали появившийся в эфире румынского телеканала TVR-Moldova одиозный материал, посвященный событиям 22 июня 1941 года. Начало Великой Отечественной войны представлено как «начало освобождения оккупированных румынских территорий» и «день начала борьбы за реинтеграцию румынского народа».

Кощунственно, что в День памяти и скорби некоторые «журналисты» и «историки» занимаются откровенной героизацией нацизма, оправдывая преступления режима Антонеску. Верится с трудом, что румынские власти разделяют ностальгически-реваншистскую позицию комментаторов TVR-Moldova, которые де-факто озвучили поддержку гитлеровскому приспешнику Антонеску, по чьему приказу на территории Молдавской ССР были уничтожены более 300 тысяч евреев и 50 тысяч ромов.

Расцениваем нецивилизованными и крайне опасными любые попытки оправдания военных преступников и, как следствие, пересмотра вердиктов Нюрнбергского трибунала. Подобные выходки оскорбительны для большинства российских граждан, которые помнят о совместном ратном подвиге воинов многонациональной Красной Армии, освободившей Европу от нацистской чумы, а также о 27-миллионых жертвах народов Советского Союза.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ВОВРумыния
2
0