Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 11.05.2020 15:12

Румынский политолог предлагает Цыку и Киртоакэ помириться «во имя прозападного вектора РМ»

Лезут не в свои дела.

Румыны отнюдь не гнушаются давать нам наставления и вмешиваться в молдавскую политику - куда двигаться стране, за кого голосовать, какое голосование является "умным", а какое "продажным". Даже трудно себе представить, какой вой стоял бы в "патриотической прессе", если бы в таком тоне, в котором многочисленная гильдия всяких румынских "аналитиков" раздает нам наставления, высказывались бы деятели из РФ. Но румыны, ничего, позволяют себе поучительные наставления, прежде всего на политические и исторические темы, а наши слушают их раскрыв рты и внимая каждому слову.

Например, Дан Дунгачиу - этот румынский глашатай "ромынизма" известен еще со времен Филата и считает Молдову своей вотчиной, будучи женатым на молдавской журналистке. Видя нашу страну исключительно в прорумынской парадигме, он делится соответствующими "идеями". Так, Дунгачиу призывает к срочному объединению всех "прозападных сил" - по его словам, оппозиция должна выжать "каждый голос", то есть, как когда-то ухмылялся Киртоакэ, "нам нужно 50% плюс 1 голос", чтобы захватить власть и действовать, игнорируя и насмехаясь над тем, чего желала бы та часть населения, которая не голосовала за них (50 процентов минус один голос). Пытаться расположить к себе тех, кто не разделяет их политические взгляды, они даже не будут пытаться - им наплевать на интересы тех, кого они презрительно зовут "меньшинством".

Вот и сейчас Дунгачиу в своей статье, которую тут же бросились перепечатывать всякие прорумынские издания из РМ, рассуждает на тему того, что неплохо было бы примириться Киртоакэ и Цыку - и это после того, как бывший боксер, не особо стесняясь, надавал горе-примару пинков. По мнению Дунгачиу, Цыку и Киртоакэследует создать альянс наподобие "Санду и Нэстасе", и не разрывать унионизм на две части. Прислушаются ли они к советам "куратора" - покажет ближайшее будущее

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Октавиан ЦыкуДорин Киртоакэ
0
0