Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 01.08.2022 09:27

С 1 августа порядок допуска людей в кишиневский аэропорт изменился – узнайте подробности

Новые ограничения введены в Международном аэропорту Кишинева.

Начиная с сегодняшнего дня, 1 августа, доступ в Международный аэропорт Кишинева будет строго для персонала аэропорта и лиц, участвующих в трансграничном движении. Для этого будут созданы специальные коридоры для входа и выхода из аэропорта.

Вход в аэропорт будет разрешен на основании проездных документов, проверку которых будут осуществлять представители администрации аэропорта. Затем пассажиры смогут приступить к регистрации на рейс, после чего направятся в зал ожидания для посадки на самолет.

Первый уровень контроля будет осуществляться непосредственно на входе в аэровокзал посредством установленных там специальных сканеров для проверки ручной клади и багажа. Поддержанием порядка в аэропорту займутся сотрудники Пограничной полиции. Аэропорт будут патрулировать кинологи с собаками, специализирующиеся на обнаружении запрещенных и взрывоопасных веществ.

Кроме того, поток пассажиров, въезжающих в страну, не будет пересекаться с потоком пассажиров, выезжающих из Молдовы – зал ожидания разгорожен таким образом, чтобы потоки ожидающих вылета и прилетевших не пересекались.

Стоянка машин будет разрешена только в специально оборудованных местах, доступ к ним будет обеспечен администрацией аэропорта путем дополнительного контроля и проверки автотранспорта.

Смешанные экипажи Национального инспектората общественной безопасности и Генерального инспектората карабинеров будут ежедневно патрулировать прилегающую к аэропорту территорию, оказывая необходимую поддержку в обеспечении безопасности. Будут также введены другие дополнительные меры по защите пассажиров и сотрудников аэропорта, которые будут вводиться и представляться публично.

Напомним, в июле этого года более 20 раз сообщалось о минировании Международного аэропорта Кишинев. По словам главы отдела расследования преступлений, связанных с финансированием терроризма, Национального следственного инспектората Олега Ожог, правоохранители задержали трех подозреваемых, сообщавших по телефону об угрозах взрыва.

- Мы считаем, что цель этих людей – дестабилизировать и без того напряженную ситуацию, внушить гражданам мысль о том, что власти не могут навести порядок. Уверяю вас, что это не так, и мы скоро установим личность этих людей, - заявил Ожог для Agora.md.

Тем временем "минирование" объектов в Кишиневе и по всей республике продолжается. Сегодня ночью на въезде к аэропорту образовалась огромная пробка.

Автор: Михаил Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортбезопасностьмеры
0
1