Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 16.11.2021 20:20

С приходом нового главы МВД из системы уволились более 40 руководителей первого ранга

За недолгое время своего руководства министр внутренних дел Анна Ревенко подписала более 40 заявлений об отставке.

Об этом глава МВД заявила в рамках передачи «In PROfunzime» на ProTV, отметив, что уволившихся намного больше, но эти 40 – руководители первого ранга».

- Мы нашли специалистов, которые хотят работать, но их заставили замолчать, мы нашли группы по интересам, которые руководят несколькими процессами, но не в интересах общества. Мы обнаружили аморфную систему, нет системы руководящих политик, есть сотрудники, которые теперь работают скорее по инерции, - рассказала Анна Ревенко, слова которой цитирует unimedia.info.

Министр подчеркнула, что МВД – очень обширная сфера, ежедневно на работу на улицы выходят более 17 тысяч специалистов, в всего их около 19 тысяч, но на некоторые должности действует мораторий.

- Нам нужны люди, которые разделяют миссию министерства и хотят служить интересам граждан. Основное внимание уделяется неподкупности. Мы остановили серию сомнительных тендеров, внутренний аудит выявил несколько мошеннических схем, и в результате у нас сейчас ведется серия текущих расследований. На данный момент я подписала более 40 заявлений об отставке за этот период. Людей, которые покинули систему, намного больше, но эти 40 – руководители первого ранга. Я была принципиальна с первых дней моей работы в МВД. На всех встречах, которые я проводила с подчиненными структурами, я четко сказала: неподкупность – это один из трех принципов, которыми я руководствуюсь, - подчеркнула Ревенко.

В рамках этой же передачи министр на пальцах объяснила, почему полицейские берут взятки. По ее утверждению, 70 процентов полицейских, которые берут взятки, делают это потому, что они «уязвимы».

- Они уязвимы. Более 70% из них имеют потребительские кредиты, ипотечные кредиты, у них молодые семьи. Так что это не они берут взятки, чтобы купить роскошный дом, роскошную машину или поехать в отпуск. Многие полицейские, как и другие люди из Молдовы, хотят работать и получать вознаграждение, – сказала министр.

Анна Ревенко – первая женщина, которая возглавила Министерство внутренних дел в Молдове. Новый министр была представлена руководству МВД, 6 августа премьер-министром Натальей Гаврилицей, которая пожелала ей успехов «в выполнении обязанностей на высшей ответственной должности для получения результатов, которые ожидают граждане».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
МВДминиструвольнения
0
0