Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2022 12:44

В компании Air Moldova первая женщина-пилот - настоящая красавица

В молдавской авиации были женщины-пилоты – в 80 годах.

Александра Морару выбрала не самую легкую профессию – она пилот компании Air Moldova, более двух месяцев являющаяся правой рукой командира самолета. С самого детства она хотела работать в сфере авиации, и у нее получилось.

Александра прошла обучение в Академии авиации в Литве, затем – практика в Испании. По словам девушки, учеба стоила целое состояние, но эта профессия стоит всех усилий и денег.

- В Европе это стандартно, вы учитесь по интегрированной программе TPL или как хотите учиться. Я полтора года провела в Литве, там обучалась теории, после чего практиковалась в Испании. Сначала было очень сложно, начиная с теории и заканчивая практикой. Когда студенткой летала в первый раз, было тяжело, но потом день за днем ​​ты становишься лучше, рассказала девушка в интервью для tvrmoldova.

Во всем мире только 5% пилотов авиакомпаний – женщины, и Александра – одна из них.

- Это прекрасное ощущение, когда становишься тем, кем хотела с самого начала. Я думаю, что все сложно, когда не знаешь, но когда начинаешь учиться, обретаешь уверенность в себе, все становится намного проще. Это сфера, в которой могут работать и женщины. Это не что-то «вау», особенное. В Европе немного иначе. Есть много женщин-пилотов, и это нормально, - считает Александра Морару.

До сих пор Александра налетала на самолете 80 часов. Она с нетерпением ждет каждого полета и получает удовольствие от своей работы. А ее следующая мечта – стать командиром экипажа воздушного судна.

- Это ответственность, потому что когда ты летишь, несешь ответственность только за себя, но когда летишь с пассажирами, должны быть, еще раз повторю, очень большие знания. Моя следующая мечта – стать капитаном. Теперь я первый помощник, а по левую руку сидит капитан. Я не знаю точно, каким должен быть опыт, но я знаю, что у вас должна быть 1000 или 1500 часов, чтобы стать капитаном. Это непросто, и я думаю, что когда я почувствую, что готова, знаю все и даже больше, тогда я начну эту процедуру, - заявила единственная на сегодняшний день в Молдове женщина-пилот.

Она также рассказала, почему после учебы за границей решила вернуться в Молдову.

- Нет ничего лучше дома. Я пробыла за границей три года, и это очень тяжело. У меня здесь моя семья, близкие, моя лучшая подруга. Я никогда не чувствовала столько любви, сколько чувствую от этой компании, потому что я действительно чувствую себя как в семье, как дома. Чем меньше компания, тем больше чувствуешь себя, как дома, - отметила Александра Морару.

пилот.jpg

пилот2.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
женщина-пилот
0
1