Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 03.01.2022 12:35

Единственной девушке-пилоту в Молдове всего 26 лет

Она налетала уже сотни часов.

Девушка считает, что эта работа предназначена не только для мужчин, и надеется, что ее опыт вдохновит других девушек на выбор работы, которая им нравится.

Екатерина Дарануца выросла среди самолетов, страсть к полетам ей привил отец, который тоже был летчиком. У нее уже сотни часов лета, в одной из авиакомпаний Молдовы она работает более года, а первый ее полет был в Москву.

- Я родилась в военном городке Маркулешты. Мой отец был летчиком, и я люблю авиацию с детства. Мне не было и шести лет, когда отец впервые показал мне, что такое профиль крыла. Я выросла во всем этом, - рассказывает Екатерина Дарануца в репортаже телеканала JurnalTV.

Отметим, Вв послевоенный период посёлок был восстановлен. В 1952 Маркулешты получили статус посёлка городского типа. Во времена СССР в Маркулештах базировалась истребительная авиация Одесского военного округа (86-й гвардейский истребительный авиаполк). Статус города Маркулешты получили в 1994 году. В 2004 году военная база переоборудована в аэропорт гражданского назначения.

После окончания факультета иностранных языков она заявила, что хочет стать летчиком. Семья поддержала ее решение. Девушка отправилась в авиационную школу в Чехии, где позже получила лицензию пилота.

- Я чувствую себя на своем месте. Это именно то место, где я должна быть. И в моменты, когда летаю, я понимаю, что приняла правильные решения в своей жизни. Не думаю, что когда-либо поменяю свою профессию на что-то другое, - говорит девушка.

Екатерина Дарануца считает, что многие девушки еще не знают, что могут работать в этой сфере.

- Я хотела бы сказать всем, что очень важно, чтобы вы хотели что-то делать и следовали своей мечте. У каждого из нас есть мечта, и я думаю, что важно отважиться следовать ей. Я была бы рада видеть женщин нашей стране сильнее, увереннее в себе, потому что мы можем, - считает Екатерина.

bev 1.JPG

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
авиацияполеты
0
0