Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 23.08.2021 19:45

Саммит «Крымская платформа» является красивым прикрытием для отмывания денег, - мнение

Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

В Крыму заявили о  ничтожности решений «Крымской платформы» - они не имеют никакой юридической силы. Об этом сегодня, 23 августа, заявил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. Саммит «Крымская платформа» проходит в Киеве по инициативе украинской стороны. Он посвящен продвижению в мировую повестку вопроса о принадлежности полуострова. Участие принимают представители 44 стран и международных организаций.

- «Крымская платформа» – это апофеоз украинской международной деятельности. Пригласить политиков, которые ничего не решают, в страну, которая ничего из себя не представляет. Принятые решения никакой юридической силы не имеют и никому не нужны, - заявил Олег Крючков в беседе с «РИА Новости».

Он также считает, что саммит является красивым прикрытием для отмывания денег.

Ранее в этот день глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что единственным результатом саммита «Крымская платформа» стал « выхлоп вранья и русофобии в информационном пространстве». По его мнению, обсуждать возвращение Крыма под контроль Киева – всё равно, что пытаться вернуть прошлогодний снег.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя проведение «Крымской платформы», заявил, что это антироссийское мероприятие, недружественное Москве.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров назвал саммит шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

Однако президент Молдовы Майя Санду улетела в Киев, где в рамках этой «крымской платформы» сделала ряд достаточно резких заявлений, из которых однозначно следует, что она целиком на стороне Киева в вопросе о принадлежности Крыма.

- Это заявление не соответствует ни статусу госпожи Санду, ни национальным интересам Молдовы. Мы – не просто независимое государство, мы еще и нейтральное государство. Проблема Крыма – это проблема отношений России и Украины, и не Молдовы, которая и так имеет много внутренних проблем, и ей следует выступать по этому вопросу. Жаль, что госпожа Санду, вместо того, чтобы заниматься внутренними проблемами страны, тратит бюджетные деньги на бесполезные визиты, которые лишь затягивают Молдову в чуждые нам международные разборки, - заявил депутат Влад Батрынча

Напомним, Крым вернулся в состав РФ по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Крымская платформарешенияМолдова
1
0