Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2021 14:24

Санду не спешит промульгировать Закон о контроле цен на горючее

Законопроект о наделении НАРЭ полномочиями по ограничению рыночных цен уже две недели пылится на столе президента.

По словам пресс-секретаря парламента Виктора Прутяну, утвержденный парламентом в двух чтениях документ был передан на промульгацию президенту две недели назад, 21 апреля. А сегодня, 5 мая, истекает срок его подписания.

В пресс-службе главы государства такое промедление объяснили тем, что президенту Майе Санду нужно какое-то время, чтобы ознакомиться с законопроектом и высказаться о нём. А в это время горючее в республике продолжает дорожать, причем, как считает экономический эксперт Виорел Гырбу, недавний рост цен на бензин и дизельное топливо ничем не обоснован.

- Рост в европейских странах составил в среднем 8-10 процентов. В Молдове же показатели куда выше. Стоимость дизельного топлива с начала года возросла на 12 процентов, а бензина на 14 процентов, - заметил Виорел Гырбу.

Совет по конкуренции продолжает расследование по подозрению топливных компаний в сговоре. Однако там не спешат обнародовать его результаты, сославшись на то, что это может помешать следствию.

Ранее депутат и политолог Богдан Цырдя обвинил Майю Санду в «крышевании» крупных монополистов, из-за которых в нашей стране постоянно растут цены на топливо. По его словам, Санду вполне может изменить ситуацию и облегчить жизнь граждан, но ей это не нужно. Более того, 24 апреля президент встречалась с директорами НАРЭ, которых парламент отправил в отставку, выразив вотум недоверия. После этой встречи цены на топливо поднимались два раза подряд.

Парламентская фракция платформы «Достоинство и правда» потребовала срочного созыва комиссии по экономике, бюджету и финансам, чтобы заслушать представителей НАРЭ и Совета по конкуренции для выявления решений по стабилизации ситуации на топливном рынке.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭтопливоЗаконподписьпрезидент
0
0