Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 27.03.2022 10:25

Санду опасается роста цен

Но пообещала, что голода не будет.

Молдове нет риска остаться без продовольствия. Единственная опасность — рост цен. При этом президент считает, что вопрос продовольственной безопасности может стать возможностью стимулировать развитие сельского хозяйства.

Об этом глава государства заявил в эфире передачи на телеканале Moldova 1, сообщает tv8.md

- Голода не будет. Вопрос в том, можем ли мы позволить себе покупать эти продукты? Вот почему очень важно начать сельскохозяйственные работы. Я знаю, что это сложно, знаю, что цены на топливо высоки, что есть большие проблемы с обеспечением минеральными удобрениями и всеми видами удобрений, — уточнила президент.

По словам президента, правительство поможет фермерам хорошо начать сельскохозяйственный сезон.

- Правительство пытается разработать программы помощи мелким фермерам для малых и средних компаний, чтобы все начали этот сельскохозяйственный сезон, и мы получили урожай в этом году, — сказала Майя Санду.

Также были предприняты действия по сохранению цен на некоторые товары.

- Сельскохозяйственная продукция в мире будет, но цены будут выше, и если мы не будем выращивать то, что у нас есть, мы рискуем получить более высокие цены. Правительство также ввело определенные ограничения на экспорт пшеницы и муки, именно для того, чтобы удержать цены, чтобы они не выросли еще сильнее, — сказала Санду.

Проблема продовольственной безопасности имеет и свои плюсы, потому что таким образом у нас будет больше отечественной продукции, и мы сможем быть конкурентоспособными на международных рынках.

- Вопрос продовольственной безопасности — это возможность для нас, потому что он еще раз доказывает, что нам нужно развивать сельское хозяйство, чтобы стать конкурентоспособными, потому что спрос на внешних рынках будет больше. На зарубежных рынках цены будут выше. Соответственно, мы сможем выиграть в плане сельского хозяйства и экономики. Вот почему это не только проблема, но и возможность, и мы должны научиться использовать эту возможность, - сказала Санду.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Сандуцены
1
0