Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 23.04.2021 10:58

Санду, выступая в ПАСЕ проболталась о том, как будет подводить Молдову под монастырь - мнение

Мадемуазель президент постоянно темнит и проговаривается.

– В ходе своего основного выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Молдовы Майя Санду заявила о наличии «гибридных угроз для безопасности Молдовы», не уточнив, от какой страны, по её мнению, эти угрозы исходят. А затем она на пустом месте раздула конфликт с «Газпромом», и вместо прямых переговоров с корпорацией внесла в парламент законопроект об исключении «завышенных амортизационных расходов» из газового контракта, вынудив председателя правления АО «Молдовагаз» (дочернего предприятия «Газпрома») Вадима Чебана прочитать ей лекцию об основах экономики и ценообразования, - комментирует словесные пассажи Санду политолог-международник Владимир Букарский для портала «Политнавигатор».

Букарский отметил что тогда член российской делегации в ПАСЕ Юрий Олейников напомнил нынешнему президенту Молдовы, как в бытность министром образования она добилась понижения статуса русского языка в РМ, сделав его из обязательного факультативным предметом в школах.

– Санду принялась оправдываться, что её целью было предоставить детям право выбора, какой язык учить, что русский язык остался среди выборных опций, и что она не уволила ни одного учителя русского языка. Здесь госпожа президент явно лицемерит: при её руководстве системой образования были закрыты более 100 школ в стране под видом «оптимизации», тысячи учителей лишились работы, и в первую очередь учителя русского языка по причине недоборов в русские классы. Очень жаль, что никто не напомнил Санду о том, что члены её команды направили в Конституционный суд запрос об отмене принятого парламентом закона о функционировании языков на территории Молдовы. В результате, согласно вердикту КС, русский язык был полностью лишён статуса языка межнационального общения, которым он обладал в соответствии с законом от 1989 года, а единственным официальным языком в Молдове был признан румынский язык. Именно с вопросом румынского языка связано самое скандальное заявление Санду. На вопрос члена румынской делегации в ПАСЕ Титуса Корлэцяна о том, когда в конституции Молдовы название государственного языка будет изменено с молдавского на румынский, президент Молдовы заявила: это произойдёт после избрания нового состава парламента. Проблема, на её взгляд, заключается в нехватке достаточного числа парламентариев для корректировки конституции и включения румынского языка в основной закон. По словам Санду, когда будет избран парламент, способный изменить конституцию, «проблема будет решена». Это высказывание вызвало шквал критики в адрес Санду от сторонников молдавской самобытности, - заметил Букарский.

Он заметил, что, по мнению гражданки Румынии Майи Санду, унионизм не несёт угрозы национальным меньшинствам Молдовы, и даже гагаузам нечего бояться. Букарский процитировал Санду касательно этой темы: «Нет никаких угроз гагаузской автономии. Я пытаюсь найти то, что объединяет общество. И на этих выборах за меня голосовали и русскоязычные граждане, да, меньше из Гагаузии, но мне нужно над этим работать».

– «Меньше из Гагаузии» – это 2% населения автономии против 97% у Игоря Додона. Понятна горькая обида Санду на Гагаузию и её лидера Ирину Влах, которая впервые не была приглашена на инаугурацию и не была включена в Высший совет безопасности при президенте страны. И на этот раз Санду не упустила возможность раскритиковать принятый парламентом пакет законов о статусе Гагаузии – и нарваться на отповедь от башкана Ирины Влах, - подчеркнул политолог.

Он напомнил, что Санду сделала в ПАСЕ ещё одно заявление, уже в ходе встречи с генсеком ПАСЕ Марией Пейчинович-Бурич, потребовавшей от Молдовы ратификации Стамбульской конвенции, которая устанавливает понятия «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность».

– Санду клятвенно пообещала, что указанный документ, который отказались ратифицировать даже многие страны Европы, будет ратифицирован в новом составе парламента. Таким образом, Санду неоднократно проболталась об истинных целях роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Это надо не для «борьбы с коррупцией» и «оздоровления судебной системы», а для замены государственного языка на румынский и для ратификации конвенции, защищающей извращенцев и разрушающей традиционные ценности. То есть именно для того, что с такой настойчивостью добиваются от Молдовы Бухарест и Страсбург. Ну, а чего ещё ждать от зарубежной куклы в президентском дворце? – заключил Букарский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуГазпромрусский языкСтамбульская конвенциярумынский язык
2
0