Молдова Пятница, 19 апреля
Спорт, 07.03.2020 11:45

Сборная Молдовы не сможет сыграть с Косово на территории нашей страны

Неоднозначная политическая ситуация со скандальным регионом.

Сборная Молдовы по футболу попала в одну группу с Косово в следующем розыгрыше Лиги Наций, и ничего хорошего это не сулит - мало того, что косовары заметно прибавили в футбольном плане в последнее время, так еще и играть с ними придется на нейтральном поле.

Дело в том, что Республика Молдова входит в тот круг государств, которые не признают Косово - и дело не в том, что официальный Кишинев так горячо и сильно поддерживает Белград, просто имея на своей территории прецедент, РМ не желает хоть как-то скомпрометировать свою позицию, а потому, не признавая Косово, нельзя принимать эту сборную в своей стране.

Это означает, что домашний матч Молдовы с Косово состоится в одной из соседних стран - но это должна быть страна, которая признала Косово, и это не Румыния, и это не Украина.

- Могла бы быть та же Польша. Насколько я знаю, в Румынии не можем играть, так как с точки зрения признания независимости Косово они находятся в такой же ситуации, как и Молдова. Могла бы быть Турция. Будем искать решение, - заявил Драгош Хынку, вице-президент Молдавской федерации футбола.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сборная МолдовыЛига Наций
0
0