Молдова Суббота, 20 апреля

Сегодня, 7 января, Молдова традиционно празднует Рождество

В этот день верующие отмечают рождение Младенца Иисуса от Пресвятой Девы Марии.

Согласно христианскому вероучению, Сын Божий родился в Вифлееме. Именно сюда пришли Дева Мария и ее супруг Иосиф для участия в переписи населения, которую проводил царь Иудеи — Ирод Великий. Все гостиницы Вифлеема были заняты, поэтому Святое Семейство вынуждено было остановиться для ночлега в пещере, загоне для скота. Здесь и родился Младенец Иисус, колыбелью ему стали ясли. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами — апостолами Матфеем и Лукой. Праздник Рождества, согласно учению церкви, символизирует примирение человека с Богом и предвозвещает искупительный подвиг Христа и, соответственно, обновление человеческой природы.

Мнения ученых о точной дате Рождества Христова различаются, так как ни один историк, современник тех событий, не упоминал в своих трудах о факте рождения Иисуса. Все современные научные исследования помещают дату рождения Иисуса в интервал между 12 годом до нашей эры и 7 годом нашей эры. Ведь именно в этот период проводилась перепись населения в Иудее.

Что касается конкретной календарной даты, то христианский мир отмечает Рождество или 25 декабря (по новому стилю согласно григорианскому календарю) или 7 января (по старому стилю в соответствии с юлианским календарем). Первой даты празднования придерживаются католики, часть протестантов и некоторые поместные православные церкви мира, например, Румынии. 7 января встречают Рождество Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви, афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть протестантов. Поэтому называть, как у нас часто бывает, отмечаемый в ночь на 7 января праздник православным, а 25 декабря – католическим Рождеством, можно только условно.

Празднование Рождества Христова особенную популярность приобрело в эпоху позднего средневековья. Любопытно название этого праздника на молдавском языке – Crăciun. Существует много вариантов толкования этого слова. Одна из версий прослеживает его происхождение от древнего молдавского слова creare, что означает «создание», «рождение».

Празднику предшествует период поста, который так и называется – Рождественский пост. Он длится шесть недель – с 15 ноября по 24 декабря для тех, кто празднует по новому стилю, и с 24 декабря по 7 января для тех, кто празднует по старому стилю. В это время православным верующим не разрешается употреблять в пищу мясные продукты, а можно есть только постную пищу.

Одной из главных традиций Рождества в Молдове является коляда. Молодые парни и дети ходят по домам в день Рождества с колядками и со звездой, возвещая о Рождении Спасителя. Распространены обычаи, связанные с приготовлением блюд и выпеканием калачей для колядующих. При этом нужно соблюдать определенные правила. Например, из первого теста делают особый калач, который называется «Крэчун» (или «Крэчунел») в форме незавершённой восьмёрки. Этот калач хранят возле иконы до весны, а потом скармливают домашнему скоту, чтобы животные были здоровыми.

Для православных жителей Молдовы Рождество – это особый праздник. В этот день все близкие родственники собираются в родительском доме, а их души открываются навстречу друг другу, даря любовь и тепло.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Рождествопраздники
2
0