Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 27.01.2019 12:30

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

Решение о международном дне холокоста было принято ООН 1 ноября 2005 года.

Резолюция ООН отвергает любое отрицание Холокоста — будь-то полное или частичное — как исторического события, выражает признательность тем  государствам, которые активно способствуют сохранению мест, использовавшихся в качестве нацистских лагерей смерти, концентрационных лагерей, принудительно-трудовых лагерей и тюрем во время Холокоста.

Холокост стал поворотным моментом в истории, который заставил мир сказать «никогда» и, согласно ООН, резолюция призвана напоминать о преступлениях прошлого и предотвращать их в будущем.

В резолюции содержится настоятельный призыв к государствам-членам разработать образовательные программы, с помощью которых память об этой трагедии передается будущим поколениям для предотвращения геноцида

Кроме того, документ призывает Генерального секретаря ООН учредить программу просветительской деятельности под названием «Холокост и Организация Объединенных Наций», а также принять меры по мобилизации гражданского общества в целях сохранения памяти о Холокосте и просвещения по связанным с ним вопросам, с тем чтобы помочь предотвратить будущие акты геноцида.

В 2007 году, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, Генеральной Ассамблеей ООН была принята специальная Резолюция «Отрицание Холокоста», осуждающая без каких-либо оговорок любое отрицание Холокоста. Резолюция «настоятельно призывает все государства-члены безоговорочно отвергать любое отрицание Холокоста — будь то полное или частичное — как исторического события и любые действия в этих целях».

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и в отделениях Организации Объединенных Наций по всему миру организован ряд мероприятий. В этом году темой стало «Память о Холокосте: требуйте и защищайте права человека». Тема отмечает 70-ю годовщину подписания Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Эти мероприятия также должны побудить молодежь учиться на уроках Холокоста, бороться с дискриминацией и защищать демократические ценности в своих кругах общения в то время, когда распространившиеся неонацистские и ненавистнические группы поощряют антисемитизм и другие формы ненависти во всем мире.

В 2018 году мероприятия, организованные в память жертв Холокоста, прошли под девизом «Память о Холокосте и образование: наша общая ответственность».


Новости на Блoкнoт-Молдова
войнавторая мироваяхолокостевреи
0
0