Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2022 13:01

Сегодня Молдова частично открывает свое воздушное пространство

Обозначены направления.

Воздушный коридор на Румынию и обратно будет открыт с полудня сегодняшнего дня.

Об этом сегодня, 21 марта, сообщил Орган гражданской авиации после того как накануне этот вопрос обсуждался совместно с Министерством обороны Молдовы. Речь идет пока о частичном открытии пространства над территорией нашей страны – из Молдовы в Румынию и в обратном направлении. Решение открыть воздушное сообщение с Румынией последовало за переоценкой текущей ситуации в отношении рисков безопасности.

- Принимая во внимание, что воздушное пространство Украины закрыто и рейсы в северном, южном и восточном направлениях не могут пока осуществляться, было принято решение открыть воздушный коридор Молдова-Румыния и в обратном направлении. Остальное воздушное пространство остается закрытым, в том числе воздушное пространство класса G (неконтролируемое воздушное пространство, используемое, в частности, для развлекательных или учебных полетов), – говорится в сообщении Органа гражданской авиации Молдовы.

Напомним, что воздушное пространство над Молдовой было закрыто 24 февраля по рекомендации Высшего совета безопасности страны в связи с обострением ситуации на Украине. Первоначально предполагалось, что это продлится до 4 марта.

Однако в указанный день Орган гражданской авиации продлил запрет на полеты над Молдовой на весь период действия в стране чрезвычайного положения – до 25 апреля. Исключение делалось только для грузовых, гуманитарных и чартерных рейсов, получивших разрешение молдавских властей.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
авиациявоздушное пространствоРумыния
0
0