Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2019 15:45

Сегодня православные празднуют Преображение Господне, президент поздравил верующих

Игорь Додон сказал теплые слова в адрес православных

Сегодня, 19-го августа, верующие отмечают большой православный праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение Господа позволило предохранить учеников господних от уныния и указало им путь к высшему упованию среди всех бедствий, которые могли бы постигнуть их в мире. Сегодняшний праздник входит в число 12 самых важных православных праздников всего года, его нередко называют Вторым Спасом, и он совпадает с порой урожая, когда верующие освящают в церквях плоды урожая.

Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника — Яблочный Спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса.

- Сегодня Православная церковь празднует Преображение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Это один из 12 важнейших православных праздников и обозначает момент, когда Иисус преобразился в лице на горе Фавор, а апостолы убедились в том, что Спаситель не только Божий Пророк, но и Сын Божий. Это событие описано в Евангелии как свидетельство одного из чудес, совершенных Христом.

Данный праздник считается рубежом между летом и осенью. Сегодня православные верующие приносят в церковь гроздья винограда, поскольку в этот день освящается новый урожай винограда и молодое вино.

По случаю этого великого праздника желаю всем жителям Молдовы благополучия и процветания, - написал в Facebook глава государства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПравославиепраздникБогВторой СпасПреображение Господа
0
0