Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.12.2019 11:20

Семьи с детьми получат помощь от государства - что для этого надо?

Семьи с детьми могут получить поддержку от государства. 

Об этом заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну

По ее словам, если семья с детьми находится в ситуации риска, у нее есть возможность обратиться в социальную службу за семейной поддержкой, которая предоставляется на сумму до четырех тысяч леев на ребенка. И в случае семьи, состоящей из взрослых членов, также предоставляется денежная помощь в размере до шести тысяч леев на человека. Министр добавила, что эти суммы денег предоставляются в соответствии с потребностями,

– Деньги направляются на конкретные нужды таких семей. В обоих случаях решение о предоставлении этих пособий принимается комиссией на районном уровне. Законодательство предусматривает конкретные случаи, когда эта поддержка предоставляется. Например, плачевное состояние печи в доме, дом был затоплен или в нем произошел пожар, или необходимо приобрести дрова, если бенефициары не получают финансовую помощь в холодное время года. То есть конкретно описаны ситуации. Речь не идет о критериях, а именно о трудностях, в которых находится человек. И эти деньги предоставляются конкретно для решения конкретной проблемы, - пояснила министр в телеэфире.

Думбрэвяну утверждает, что использование денег будет контролироваться социальным работником, который обязан проверять, если семейная поддержка или денежная помощь используются по назначению, передает агентство ipn.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
социальная помощь
0
0