Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 06.06.2018 09:57

Сговор с примарами позволил бизнесменам получить преступный контракт на проведение водопровода в Страшенах

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело в отношении пяти предпринимателей, которые незаконно получили контракт на проведение водопровода в Страшенах.

Организатором преступной схемы выступил владелец нескольких торговых компаний, управляемых его родственниками и друзьями. Он заставил их принять участие в аукционе на проведение водопроводной сети в Страшенах. Это позволило обеспечить необходимое количество участников для признания торгов состоявшимися. После этого он вступил в сговор с примарами населенных пунктов, чтобы победителем торгов признали его, хотя по закону, контакт должен получить тот, кто предложил самую низкую цену.

Финансированием проекта занимался Национальный экологический фонд Министерства окружающей среды. В результате аукциона с грубыми нарушениями победителем стала фирма, принадлежащая жене бизнесмена. На проведение работ было выделено около 18 миллионов леев, несмотря на то, что в торгах принимала участие фирма, которая эти же работы обязалась выполнить за 11 миллионов. Разница составила 6 миллионов 629 тысяч леев. Это считается причинением ущерба государству в особо крупных размерах.

Агентство государственных закупок признало контакт недействительным. В рамках расследования все подозреваемые признали свою вину.

- Дело в отношении пяти предпринимателей передано в суд для рассмотрения по существу. Их обвиняют в активной коррупции и злоупотреблении служебным положением с причинением ущерба в значительных размерах, - сообщили в антикоррупционной прокуратуре.

Главный фигурант находится под домашним арестом. Ему грозит от 6 до 12 лет лишения свободы и крупный штраф. Остальным подозреваемым также грозят штрафы и до 3 лет заключения. Им также предстоит возместить судебные расходы в размере 47 тысяч леев. Для возмещения причиненного ущерба суд арестовал имущество подозреваемых на сумму около 4 миллионов леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
водопроводгосзакупкикоррупция
0
0