Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.05.2016 12:52

Шалару сдался: танков НАТО в День Победы на площади не будет

Шалару сдался: танков НАТО в День Победы на площади не будет
Испугавшись народного гнева и обещаний, что военную технику США в центре Кишинева закидают яйцами, если она будет выставлена в День Победы, Министерство обороны решило внезапно организовать экспозицию на день раньше.

Танки НАТО въехали в Кишинев сегодня, под покровом ночи, и расположились на площади Великого национального собрания. Но уже завтра их там не будет, заверил министр обороны Анатол Шалару. 

- Американской военной техники завтра на площади не будет. Достаточно сегодняшнего дня, - сказал он. 

Отвечая на вопрос о том, почему Министерство обороны решило перенести изначально запланированную на 9 мая выставку Шалару внезапно заявил, что молдавские власти ждали появления на площади техники и военнослужащих и из Российской Федерации, и даже отправили приглашение, но получили отказ. 

- Мы хотели провести акцию 9 мая, потому что для них символична эта дата. Мы хотели привезти на площадь всех, кто участвовал во Второй мировой войне, а основными участниками были США и Советский союз. Американцы попросили нас пригласить русских, но мы получили письменный отказ, поэтому решили перенести дату, - пояснил он. 

Отметим, что ранее Минобороны не обмолвилось и словом о том, что на площади Великого национального собрания ждут и российских военнослужащих вместе с техникой. 

Тем временем, сегодня социалисты выразят протест в связи с размещенной на ПВНС техникой США. Акция запланирована на 14.00.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0