Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2020 20:41

В Молдове объявлено штормовое предупреждение: рекомендации спасателей

В связи с ожидаемыми сложными погодными условиями в Молдове, Государственный инспекторат по чрезвычайным ситуациям опубликовал предупреждение для водителей и не только.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеослужбы, на республику движется атлантический циклон: ожидаются обильные осадки в виде дождя и снега, метель и штормовой ветер.

На дорогах страны возможна низкая видимость, местами до нескольких метров, гололедица, сильный ветер. На проводах и деревьях могут образовываться тяжелые отложения мокрого снега, грозящие обрывами линий электропередач и падением веток.

В связи с этим спасатели призвали местные органы самоуправления отслеживать ситуацию на национальных дорогах, находящихся в их ведении. А жителей республики просят не выходить из дома без необходимости.

Тем, кто отправляется в дорогу, спасатели рекомендуют взять с собой теплую одежду и еду, зарядить мобильный телефон, чтобы можно было позвонить в экстренных случаях, а также запастись лопатой, песком и цепями.

ГИЧС предупреждает родителей о необходимости обеспечить повышенное внимание за детьми:

- не разрешать детям выходить на лед водоемов, так как он будет очень тонкий;

- не разрешать детям кататься на льду на лыжах и коньках;

- не разрешать детям устраивать активные игры вблизи водоемов.

Также Служба спасения просит граждан обращать особое внимание на стариков и беременных женщин, которые могут пострадать при перемещении по обледенелым дорогам:

- не быть безучастными и помогать переходить дорогу при необходимости;

- в случае возникновения опасных ситуаций вызывать экстренные службы спасения.

Граждан, проживающих в домах на земле, просят быть предельно внимательными при растопке печей и соблюдать необходимые нормы безопасности при обращении с огнем.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
предупреждениеМЧСГИЧСметельМолдова
0
0