Молдова Воскресенье, 28 апреля

Скальный монастырь села Роги – один из самых древних в Бессарабии

Скальный скит Симеона Стопника в селе Роги является первым православным храмом на территории Молдавии.
монастырь1.jpg

Уникальный скальный монастырь близ села Роги Дубоссарского района, был найден сравнительно недавно, хотя в Киевской лавре об этом монастыре было упоминание еще в 11-м веке. Эксперты утверждают, что он старше монастыря Цыпово и был создан как труднодоступный скит для монахов отшельников. Монастырь имеет название как скит святого Симеона Стопника (его празднуют 1 сентября). Существует мнение, что скальный скит Симеона Стопника является первым православным храмом на территории Молдовы.

Первое письменное упоминание о селе Роги относится к 1768 году

Село Роги - это маленькое уютное местечко со своими тайнами, легендами, живописными пейзажами и гостеприимными людьми. Жизнь здесь течёт подобно ключам: тихо, свежо, минуя пороги. Оно расположено в 10 км от Дубоссар на излучине Днестра. Имеется информация, что в 17 веке на его месте находился город-крепость Татар-Кайнар. Однако первое упоминание о Рогах датировано 1768-м годом.

село4.jpg

Относительно названия поселения существует несколько версий. По одной из них, раньше здесь активно разводили крупный рогатый скот, по другой – якобы когда-то давно на склонах рос кизил – «коарне» на молдавском, «рога» – в переводе на русский язык. Наиболее вероятной представляется версия, согласно которой название обязано месторасположением села у излучины реки Днестр, образующей здесь русло по форме напоминающее рога. Маленькие редкие улочки расходятся от центра веером. Строить так начали во второй половине 18-го века с приходом к власти Екатерины II. В 1790 году на средства прихожан строится каменная церковь, однопристольная в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

село.jpg

В 1848 году архиепископ Гавриил отмечает у села Роги руины прежде бывшего тут Роговского монастыря. Также в «Хронологическо-историческом описании церквей Херсонской и Таврической губерний» архиепископ Гавриил пишет: «Жители села Рогов, добродушные молдаване, которые сохраняют немало ещё обычаев отеческих, особенно почтительны и уважительны к старшим... Владеют весьма выгодными землями и достаточное имеют скотоводство. Говорят по-молдавскому, но знают и по-русски. Служба совершается на обоих языках».

По данным Херсонского архива 1859 года значится «казенная деревня Роги Тираспольского уезда, расположена по левую сторону почтовой дороги из г. Дубоссар в Новоархангельск Елизаветградского уезда. Деревня стоит при реке Днестр, число дворов 85,число жителей - 424». Сейчас в селе 284 двора, жителей – 837 человек – почти столько же, что и по переписи 1916-го.

Помимо скального монастыря, расположенного в ракушечнике на крутом берегу Днестра, здесь имеются и другие достопримечательности. Можно отметить также родники с кристально чистой водой, красивый водопад, часть укреплений так называемой Линии Сталина, находящихся в относительно неплохой сохранности, великолепные виды на Днестр.

водопад.jpgЗамерзший водопад у села Роги

Возле деревни Роги «в крутой днестровской скале иссечена малая церковь, принадлежащая упраздненному в 1804 году монастырю»

В Описаниях херсонской губернии за 1863 год имеется любопытное упоминание о монастыре Роги. Его приводит Мейер, в своем «Повественном, землемерном и естественном описании Очаковския земли».

- Между деревнею Мыловатою и деревнею Гоян находится монастырь Роги во имя святого Симеона Столпника. Местоположение сего монастыря превосходит все, что есть наиприятнейшего. Уединен, почти равен с поверхностью Днестра, под страшною стремниною, которой чрезвычайной величины камни устрашают его повсечасно истреблением, пребывает он закрыт от узрения людей… Гора вышиною простирается на 60 сажень, и между покрывающим ее кустарником сокрывается стезя врубленная из камня и содержащая стосемьдесят ступеней.

роги1.jpg

Сшедши около 120 ступеней, встречается каменная площадка, ведущая к подбережным пещерам, вырубленным в самой каменной горе, и где, по словам монашествующих в монастыре святого Симеона, находился прежде сего монастырь. Сии пещеры совершенно темны, и не можно было в них входить по причине дождевой воды, проходящей каплями чрез покрывающую их каменную гору. Капельник или сталактит окружал все своды, а стены покрыты селитрою, которую монахи доселе собирали и продавали туркам. Близь сих пещер простирающихся параллельно на расстояние двух верст, есть келья, четырьмя ступенями пещер возвышающая, сделанная епископом Амфилохием. Под сею горою находится ключ изящные воды, которая еще больше украшает приятную сию пустынку, несколько ульев и ручная мельница составляет все богатство, живущим там осьми пустынников.

Скит Симеона Стопника является первым православным храмом на территории Молдовы

Скит отшельников Симеона Стопника более известен как труднодоступный и до конца не исследованный Роговской скальный монастырь. Он представляет собой вырубленные в каменной скале три скромные монашеские кельи и церковь во имя святого Симеона Столпника.

село2.jpg

Точная дата его постройки неизвестна – по предположениям ученых он появился в этих местах не позже XVI века.

- Этот монастырь находится в Приднестровье, в пяти километрах от села Роги Дубоссарского района. Монахи-отшельники обосновались здесь в пещерных кельях еще в незапамятные времена. В XVI веке был построен храм. Монахов было немного. Было у них три кельи и церковь в честь преподобного Симеона Столпника. Из трех келий сохранилась одна, с низкими сводами. Добраться сюда непросто: монастырь скрыт в-отвесной скале. Местные сюда ходят редко: боятся змей. Митрополит Тираспольский и Дубоссарский Савва благословил восстанавливать в этом святом месте монастырь и строить храм. Место чудное! Отвесный берег Днестра, неподалеку небольшой водопад. Туда даже подойти непросто, и сначала будут строить дорогу, а потом уж восстанавливать монастырь, - рассказывает Василий, представитель Дубоссарского скального монастыря Симеона Столпника. - Ну а монастырь Симеона Столпника… Не было в нем икон красивых, и видите вот фотографии – на стенах пещерных келий монахи вырезали кресты, такие вот знаки. Условия жизни там были очень суровые. С потолка пещер капала вода, образуя сталактиты...

село1.jpg

В скиту страсти спят и к Богу ближе

Согласно учению о затворничестве, в скиту меньше искушений, мирские заботы обходят его стороной. Здесь можно полностью посвятить себя Богу, собственным примером явить ВЕРУ и для себя и для других. Учиться смирению и духовной твердости. В пещерах монахи живут, потому что из-под земли к Богу на небеса ближе, чем с самого высокого дерева. В скиту монахи крепнут верой, удивляют своим аскетизмом, послушанием, строгостью в соблюдении монашеских устоев. Что и говорить, скальный монастырь Роги выглядит крайне бедно – ни икон, ни каких либо удобств или украшений.

Внимание привлекают загадочные символы, вырезанные вдоль стен. Часть рисунков можно увидеть на потолке. На подходе к кельям открываются фантастические виды на Днестр, так как монастырь расположен на довольно большой высоте. Недалеко от него находится небольшой водопад.

монастырь3.jpg

Понятно, почему монахи выбрали именно это место для своего поселения. Укромное, великолепное. Добираться сюда очень сложно, но оно того стоит. Находясь здесь, на многометровой высоте – Днестр под ногами, чувствуешь полное единение с природой и самим собой.

По рассказам В. Киселёвой (бывший научный сотрудник Дубоссарского краеведческого музея), она была участницей экспедиции в скит Роги, которую в 80-х годах прошлого века проводили историки-киевляне, специализировавшиеся на материальных источниках средневекового православия. Так вот они утверждали, что скит в Рогах ещё 11-ого века, и о нём ещё с тех времён есть упоминания в Киево-Печерской лавре... Поэтому его считают самым первым Православным храмом на территории бывшей МССР. Отсюда православие распространилось на территорию Бессарабии

роги3.jpg

Покинули обитель монахи из-за природных условий: сквозь камни сочилась вода, появлялись сталактиты. Поговаривают, что стекавшие со стен капли обладают целительными свойствами.


Новости на Блoкнoт-Молдова
монастырьРогиправославие
1
1