Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2022 12:36

Скандал на БАКе: за выпускника экзамен сдал учитель

Минобразования проводит проверку по факту мошенничества на БАКе.

Министерство образования выявило мошенничество при сдаче экзамена на бакалавриат, о чем уведомило местный специализированный орган в сфере образования и Национальный центр по борьбе с коррупцией. В экстренном порядке назначено служебное расследование, поскольку в деле может быть замешан кто-то из сотрудников, ответственных за организацию экзамена из Центра бакалавриата.

Всего в ходе экзаменов БАК-2022 было выявлено 16 случаев мошенничества, соответственно кандидаты были отстранены. 14 из 16 случаев мошенничества связаны с использованием шпаргалок, еще в одном случае был использован мобильный телефон. Но один случай оказался экстраординарным.

Анализируя видеозаписи с экзаменационных тестов выяснилось,  что за весь период нахождения в экзаменационной комнате, с момента получения теста до момента его сдачи, один из соискателей не сделал ни одной записи в бланке. И так было на всех четырех экзаменационных тестах, в которых принимал участие этот кандидат.

Кроме того, видеозаписи показывают, что листы, на которых кандидат писал в экзаменационной комнате, не соответствуют листам, представленным Центром бакалавриата.

В Министерстве образования считают, что тесты данного соискателя могли быть решены за пределами экзаменационной комнаты и подброшены для проверки при участии кого-то из сотрудников, ответственных за организацию экзамена из Центра бакалавриата.

- Мы осуждаем этот недопустимый случай и считаем, что преподавательский состав, причастный к этой махинации, больше не должен находиться в системе образования, - отметили в Министерстве образования.

В ведомстве напомнили, что единственным приемлемым вариантом и самым безопасным способом сдачи экзаменов на бакалавриат является добросовестная учеба и тщательная подготовка к экзаменам.

- В этом году, как и в предыдущие годы, сессия бакалавриата была организована честно и прозрачно, гарантируя, что каждый ученик может быть оценен по заслугам. И на этом заседании была сохранена высокая строгость соблюдения положений нормативных актов в целях предупреждения и устранения случаев коррупции и мошенничества при проведении национальной оценки, - подчеркнули представители министерства.

Автор: Михаил Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
БАКмошенничествотестпроверка
0
0