Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 14.11.2019 09:24

Скандал в Гратиештах - люди требуют закрытия бетонного завода

В селе сложилась нехорошая ситуация.

Жители Гратиешт сегодня вышли на протест - они устали терпеть соседство с бетонным заводом, из-за которого село постепенно превращается в зону бедствия. Вот уже десять лет в этой зоне работает бетонный завод, и теперь люди чувствуют это на своем здоровье - в воздухе постоянно стоит мелкая бетонная пыль, спасу от которой нет, она проникает в дыхательные пути, откладывается в легких, и к чему это приводит дальше, догадаться несложно.

Но пыль попадает не только в легкие, но и в продукты питания, выращиваемые в селе - например, в орехи, в овощи, во фрукты, ну и в итоге вредные отходы попадают и в грунтовые воды. Движение многотонных машин разрушает дороги, и не только их - люди жалуются на трещины в домах, появившиеся от постоянной езды груженых автомобилей по близлежащим дорогам. В общем, от бетонного завода - лишь одни неприятности, сообщает телеканал Publika.

В свою очередь, представители завода уверяют, что приняли самые разные меры для того, чтобы снизить негативный эффект от своей деятельности:

- Мы отремонтировали дорогу из своих средств, мы приобрели специальную машину, которая по утрам моет дорогу. Мы продолжили трубу с водой, которая постоянно увлажняет дорогу, мы подметаем ее, чтобы не поднималась пыль, - уверяет Алена Балан, представительница предприятия.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестбетонзаводГратиешты
0
0