Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 06.06.2017 19:58

Скандальному выдворению российских дипломатов и расследованию кражи века посвятили первое заседание Совбеза

Члены совета заслушали отчеты ответственных ведомств по двум важнейшим темам. 

Первое заседание Совета безопасности в новом составе состоялось сегодня, 6 июня, в Кишиневе. Как отметил глава государства, он пробовал созвать его несколько раз за последний месяц, однако заседание неоднократно переносилось по просьбе докладчиков и членов совета. Глава государства однако настоял, чтобы оно состоялось сегодня, даже несмотря на отсутствующих по причинам командировок премьер-министра и председателя парламента. 

В рамках заседания члены совета обсудили две важнейшие темы. Первая из них, как и обещал президент, касалась расследования кражи века. Игорь Додон рассказал, что на протяжении последних месяцев лично прочел всю корреспонденцию между государственными институтами с 2011 года по 2016 годы по поводу хищений из банковского сектора. Сегодня члены Совбеза заслушали отчеты по этому поводу генерального прокурора, директора НАЦ, губернатора НБМ и министра финансов. 

Доклады были посвящены двум темам: участию различных людей в краже, а также возвращению этих денег. Была представлена информация по делам Григория Гачкевича, Илана Шора, Влада Филата, Вячеслава Платона, Кирилла Лучинского. Игорь Додон потребовал проверить к следующему заседанию Совбеза и представить информацию об участии в преступлении и других лиц. 

- Речь о руководстве НБМ, а также о правительстве, которое создало предпосылки для финальной кражи в ноябре 2014 года. Также потребовал установить, в какой степени банки, которые за три дня перевели сотни миллионов леев на счета ВЕМ, что позволило совершить эту кражу, были соучастниками в данном деле, - отметил президент. 

Глава государства в очередной раз подчеркнул: у этого преступления нет срока давности, и виновные все равно будут рано или поздно наказаны. Игорь Додон также рассказал, что на заседании Совбеза был поднят вопрос о необходимости обнародования отчета Kroll-2 после того, как он будет готов, а также о возвращении похищенных средств. 

- 1 миллиард леев из тех денег, что оставались внутри страны, уже вернули. На активы наложен арест, они выставлены на продажу, за счет чего можно будет вернуть еще 3-4 миллиарда леев. Сложнее с 400 миллионами долларов или 8 миллиардами леев, которые были выведены за границу. У них есть срок давности - до ноября 2017 года. На сегодняшнем заседании приняли решение рекомендовать уполномоченным органам срочно начать преследование вне страны для обнаружения этих средств, - сказал президент. 

Второй темой заседания стало выдворение российских дипломатов из Республики Молдова. Глава государства отметил, что и МИДЕИ, и СИБ нарушили закон, не проинформировав его об этом решении.

- Сегодня нам попытались представить причины этого решения. На основании представленного могу сказать вам, что большинство членов Совета безопасности пришли к мнению, что веских аргументов для принятия такого жесткого решения не было. То, что нам представили сегодня, по моему мнению, больше похоже на политические аргументы. Почему и в чьих интересах оно было принято, СИБ не говорит, а МИДЕИ принимал решение на основании запроса СИБа, - сказал он, назвав сделанный шаг политическим или даже геополитическим. 

Глава государства с сожалением отметил, что власти не обращают внимание на нарушения, допускаемые аккредитованными в стране дипломатами западных государств. Он потребовал представить детальную информацию о деятельности всех дипломатов - как с Востока, так и с Запада. 

- Я считаю, что тот, кто нарушает закон, должен быть наказан. Восток, Запад - неважно. Но не выборочно и с геополитической точки зрения. Посмотрим, чем закончится вотум недоверия, но за такое в любой стране ответственные "вылетают" с должностей, - добавил Игорь Додон. 

Ранее по настоянию президента состав Высшего совета безопасности был изменен. Из него были исключены присутствовавшие в нем ранее председатели политических партий. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонМолдовапрезидентСовет безопасности
0
0