Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2022 13:33

Скандальный проект о внесении поправок в Трудовой кодекс передан на экспертизу в ЕС

Проект поправок в Трудовой кодекс, проголосованный депутатами PAS в первом чтении, передан на экспертизу в Делегацию Европейского союза и в Международную организацию труда.

Об этом в четверг, 9 июня, сообщил автор законодательной инициативы, председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун, известный своими поправками в Закон о рынке нефтепродуктов, которые, как он уверял, наведут порядок на рынке, а цены на бензин и солярку «не будут больше расти». Новая инициатива законодателя от партии «Действие и солидарность» вызвала немало критики в общественном пространстве, а профсоюзы даже выразили решимость «мобилизовать трудящихся для защиты прав и гарантий, установленных Трудовым кодексом и нормами международного права».

В ответ на обрушившуюся на него критику депутат сообщил, что объявленная инициатива отправлена на экспертизу зарубежным организациям, чтобы «увидеть их мнение по наиболее обсуждаемым положениям». По его словам, уже проходят консультации с работодателями и профсоюзами, два раунда общественных обсуждений и отдельные двусторонние раунды, а по некоторым положениям проекта и дополнительным предложениям будет сформирована отдельная рабочая группа. 

Как уверяет Дан Перчун, в окончательном варианте проект претерпит некоторые изменения, в том числе с учетом мнений профсоюзов, работодателей, народного адвоката, Делегации ЕС и Международной организации труда.

Согласно заявлению профсоюзной организации, данные поправки в трудовое законодательство, принятые без согласования с социальными партнерами, направлены на усиление «трудовой эксплуатации граждан страны, в пользу бизнеса и иностранных инвесторов, что абсолютно недопустимо». По их мнению, такие реформы «не соответствуют ни международным трудовым нормам, ратифицированным Молдовой, ни Соглашению об ассоциации РМ-ЕС».

В числе пунктов, по которым высказали свое несогласие профсоюзы, следующие:

- исключение обязанности работодателя предоставлять информацию об условиях труда при приеме на работу;

- увеличением продолжительности испытательного срока при приеме на работу с трех до шести месяцев;

- установлением права работодателя, в одностороннем порядке, изменять условия труда, регулируемые индивидуальным трудовым договором;

- существенное увеличение часов сверхурочной работы.

Одним из самых скандальных положений законопроекта стали внесенные депутатами ПАС изменения в статьях 89 и 90 Трудового Кодекса. Согласно им, если судебная инстанция решит, что работник был уволен незаконно, наниматель не обязан восстановить его на работу и оплатить заработную плату за весь период вынужденного отсутствия человека на работе. Наниматель сам будет решать восстанавливать человека на работе или нет. Он будет обязан заплатить незаконно уволенному человеку максимум за 9 месяцев вынужденного простоя, а не за весь период, как предусматривает нынешнее законодательство. Поскольку подобные дела в судебных инстанциях могут длиться многие годы, то незаконно уволенный человек изначально ставится в проигрышное положение по отношению к работодателю.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Трудовой кодексзаконопроектэкспертиза
1
0