Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 26.12.2019 13:11

Сколько должны «Молдовагазу», и сколько должен «Молдовагаз»?

Председатель «Moldovagaz» Вадим Чебан заявил, что долг перед «Газпромом» является коммерческим долгом предприятия «Moldovagaz».

По словам Чебана, долг, за который отвечает правая сторона Днестра, составляет 715 млн. долларов, из которых 450 млн. составляют сам долг, а остальные – штрафные санкции.

– Если в случае урегулирования конфликта штрафные санкции могут быть отменены, хотя относительно этого должна быть договоренность, то в том, что касается долга приднестровского региона, то в настоящее время «Moldovagaz» своими активами не в состоянии их выплатить. У нас нет таких активов, – заявил Чебан в телеэфире.

Он пояснил, что основной долг в размере 450 млн. долларов сформировался, в том числе из-за долга компании «Termoelectrica» перед «Moldovagaz», и после реформирования «Termoelectrica» начала возвращать исторические долги. Долг компании «Moldovagaz» составил более 150 млн. долларов.

В связи с этим Чебан отметил, что около 200 млн. долларов из 450 млн. долга перед «Газпромом» могут быть возвращены российской компании «без повышения тарифов, без участия извне», передает агентство IPN.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
MoldovagazГазпромдолг
0
0