Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 20.11.2020 21:30

Слова Санду о выводе миротворцев на Левобережье вызвали реакцию в Госдуме РФ

Еще не вступивший в обязанности политик делает резкие заявления.

Майя Санду еще не успела стать президентом, однако уже спешит делать заявления, которые мудрыми точно не назовешь. Например, она снова пытается актуализировать тему с миротворческой миссией в Приднестровье, навязывая идею о том, что российских миротворцев следует сменить на "гражданскую миссию".

Тем, кто пристально следит за мировой политикой, хорошо известно, что эти "гражданские миссионеры" на самом деле просто являются инструментом для претворения в жизнь определенной политики, и мир - это далеко не первое, чего добиваются такие вот структуры. Их сомнительные успехи на ниве "миротворчества" были отчетливо видны и в странах бывшей Югославии, и, к примеру, в Руанде в 1994-м, где при полной пассивности подобных "миротворцев" два народа учинили страшную резню друг друга.

Эта же тема активно педалируется и на востоке Украины, со вводом "миротворцев ООН" - на российских миротворцев ни Киев, ни стоящие за ним геополитические игроки не согласны. Теперь подобный нарратив заводит уже Майя Санду - и потому вполне понятно, почему в Госдуме РФ реагируют на это:

- Санду хочет, чтобы (российские – ред.) миротворцы ушли (из Приднестровья – ред.) и при этом с порога отбрасывает сценарий федерализации, с помощью которого можно обеспечить баланс интересов и долгосрочный мир. Что предлагается жителям Приднестровья взамен? По факту – возвращение к ситуации 1992 года, когда разгорелся кровавый конфликт, унесший жизни тысяч людей. Налицо перспектива "размораживания" с последующим выходом на "горячую фазу", чтобы там ни говорила Санду о своем желании решать дело мирным путем, - заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуПртднестровье
0
0