Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.07.2022 15:59

Снегур, Лучинский и Тимофти призывают Санду не закрывать университеты

"Хватит уничтожать образовательное и научное наследие".

Три бывших президента государства Мирча Снегур, Петру Лучинский и Николае Тимофти подписали письмо на имя Майи Санду с просьбой не ликвидировать Академию государственного управления.

Также первый президент Молдовы Мирча Снегур просит главу государства Майю Санду пересмотреть решение Министерства образования о судьбе Тираспольского государственного университета. Как сообщили ранее в ведомстве, в ходе ре-организации этот вуз будет поглощен Педагогическим университетом им. Иона Крянгэ.

Снегур, обращаясь к Майе Санду, заявил, что уничтожение первого высшего учебного заведения страны - это неуважение к истории нашего народа. По его словам, в условиях неурегулированного конфликта на левом берегу Днестра политическая цена решения о ликвидации вуза будет выше экономической.

Издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что Минобразования ликвидировало «слабые» ВУЗы, ставшие символами страны. Таким образом, действующая власть завершила зловещий процесс ликвидации исследовательской системы, инициированный в 2017 году правительством Филипа, которое решениями превратило АНМ из главного научного форума страны и символа государственности в организацию-фантом, а также клуб по интересам.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мирча СнегурПетр ЛучинскийМайя Санду
1
0