Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 24.07.2019 20:05

Соглашение об ассоциации будет выполнено в соответствии с обязательствами страны, - Гречаный

Парламентское большинство в Молдове поддерживает правительство Майи Санду в проведении реформ в интересах жителей.

Коалиция также поддерживает президента Игоря Додона в инициативах по укреплению суверенитета, независимости и развития страны.

Об этом заявила спикер парламента Зинаида Гречаный на встрече со главой Европарламента Давидом-Марией Сассоли.

Зинаида Гречаный поблагодарила за возможность подтвердить вместе с премьер-министром Майей Санду общую приверженность жителей республики и иностранных партнеров сбалансированной политике на благо Республики Молдова. Спикер парламента подтвердил твердую позицию парламентского большинства в отношении установления прочных дружеских отношений с ЕС.

Спикер парламента подчеркнула, что Соглашение об ассоциации должно выполняться в соответствии с обязательствами страны. В то же время она упомянула необходимость перераспределения квот на определенные продукты и оценку всех рынков сбыта.

- Нужно создать на территории Молдовы экономический Хаб, который позволил бы привлекать иностранные инвестиции, производить и экспортировать товары по всем направлениям, - отметила Гречаный.

Давид-Мария Сассоли отметил, что Европейский парламент открыт для поддержки правящей коалиции, подчеркнув, что она должна оставаться единой, чтобы быть в состоянии принести демократические ценности в Республику Молдова. Президент Европейского парламента объявил, что он ожидает просьб о поддержке со стороны Молдовы и надеется на эффективное сотрудничество с парламентом Молдовы. По его словам, необходимы хорошие отношения и с Западом, и с Востоком, а также политическая стабильность, которая приведет к увеличению объема инвестиций.

Зинаида Гречаный, в свою очередь, поблагодарила за разблокирование финансовой помощи и пригласила  европейских парламентариев посетить нашу страну.

Спикер парламента вместе с премьер-министром Майей Санду сегодня посещает Европейский парламент, говорится в официальном пресс-релизе.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГречаныйпарламентСоглашение об ассоциацииБрюссель
0
0