Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2016 11:05

Социалисты не позволили Киртоакэ заменить День Победы на День Европы

Социалисты не позволили Киртоакэ заменить День Победы на День Европы

День Европы, который, начиная с 2008 года, ежегодно отмечался в столице 9 мая, был запрещен в Кишиневе. Об этом сегодня на заседании примэрии заявил Дорин Киртоакэ. 

По его словам, с соответствующей инициативой выступили социалисты Влад Батрынча, Григорий Новак и Василий Боля, а суд встал на их сторону. Таким образом, День Европы запрещен в Кишиневе на основании того, что этот праздник принадлежит Парламенту РМ, а не примэрии. 

"День Европы в Кишиневе запрещен. Было отменено распоряжение, согласно которому 9 мая было объявлено Днем Европы", - заявил Киртоакэ. 

Он отметил, что сделает все возможное, чтобы этот праздник все же отмечался в Кишиневе и выразил надежду, что парламент примет решение по данному поводу, потому что "это смешно после нескольких лет европейской интеграции запрещать празднование Дня Европы". 

Напомним, что на протяжении нескольких лет Дорин Киртоакэ запрещал кишиневцам праздновать День Победы на центральной площади города. Социалисты, в свою очередь, обещали восстановить справедливость и вернуть гражданам этот праздник. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0