Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 05.09.2017 16:53

Социалисты призвали сограждан быть готовыми к полномасштабным протестным акциям

Сегодня, 5 сентября, состоялось заседание Политисполкома ПСРМ. 

По итогам встречи Политисполком ПСРМ констатировал, что социально-экономическая ситуация в Молдове продолжает значительно ухудшаться. Парламентское большинство и правительство является некомпетентным, и продолжают искусственно нагнетать политическую ситуацию внутри страны. Социалисты уверены, что это происходит, в том числе, по указке западных кураторов Демократической партии и ее союзников.

Политисполком ПСРМ отметил, что продолжается процесс ликвидации школ и уничтожения государственного образования, сокращение бюджетных мест в ВУЗах и других учебных заведениях. Инициированная реформа в медицине усугубила ситуацию с доступом к здравоохранению и медикаментам.

По смнению социалистов, ежедневно увеличивается количество людей, которые не могут позволить себе самое элементарное. После трех лет исполнения Договора об ассоциации с Европейским Союзом молдавский народ стал намного беднее, а социальный геноцид продолжается.

ПСРМ отмечает искусственное нагнетании напряженности между Молдовой и Россией.

- Всё это происходит в ситуации, когда отношения между нашими странами нормализовались, благодаря усилиям президента страны, в первую очередь. Это касается возобновления экспорта молдавской продукции на российский рынок, решения миграционных проблем сотен тысяч наших сограждан. Именно их переводы составляют около половины всех денежных средств, поступающих из-за рубежа, для того, чтобы оставшиеся дома семьи смогли выжить, - говорится в заявлении ПСРМ.

По словам социалистов, провокационные действия со стороны нынешней власти - это не что иное, как попытка полностью разорвать отношения с Россией, спровоцировать ответные меры, которые ударят не по Плахотнюку и Демократической партии, а по молдавскому народу, экономическим агентам и стране в целом.

По итогам заседания был сделан ряд заявлений.

1. Политисполком ПСРМ заявляет, что после трехлетнего внедрения Договора об Ассоциации наши самые худшие опасения о последствиях подписания без консультаций с народом данного документа оправдались. Мы неоднократно предупреждали об этом со всех трибун, начиная от уличных протестов и заканчивая Брюсселем.

2. Политисполком ПСРМ заявляет, что партия остается приверженной позиции о необходимости скорейшего аннулирования Договора об Ассоциации с ЕС, и мы будем настаивать и добиваться этого. Это наша политическая задача и обязательство перед избирателями. Мы считаем, что Евразийская интеграция является единственно выгодным для социально-экономического развития Молдовы решением на сегодняшний день.

3. Политисполком ПСРМ также ответственно заявляет: все, кто причастен к краже миллиарда, к социальному геноциду населения и экономическому коллапсу страны, к попыткам дестабилизации должны ответить по всей строгости закона и понести самое суровое наказание. Эти преступления не имеют срока давности.

4. Партия социалистов всецело поддерживает курс президента Игоря Додона на возобновление стратегического партнерства с Российской Федерацией, взаимовыгодных отношений с Западом, укрепление государственности, улучшение социально-экономической ситуации в стране. Попытки блокирования действий всенародно избранного президента в данных направлениях для развития страны недопустимы.

ПСРМ призвала всех сторонников государственности Республики Молдова объединить усилия для противодействия нынешней власти. Партия призвала сограждан быть готовыми к полномасштабным протестным акциям, в том числе, к созыву Великого Национального Собрания.

В начале года Партия социалистов наметила основные приоритеты на 2017 год. Они касаются реинтеграции страны, поддержки диаспоры, а также международного сотрудничества.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМполитисполкомзаявлениеМолдовасоциалисты
0
0