Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 01.11.2018 12:54

Социалисты создадут программу по борьбе с распространением наркотиков в Кишиневе

Партия социалистов Республики Молдова в сотрудничестве с общественными активистами разработает стратегию по решению проблемы наркомании.

Об этом сообщил депутат-социалист Владимир Односталко. Первым этапом создания стратегии стали проведенные в примэрии столицы общественные слушания «Ситуация с трафиком и потребление наркотиков в Кишиневе».

Владимир Односталко отметил, что наркомания распространяется даже среди детей. В Молдове уже был случай регулярного приема наркотиков девочкой в возрасте 9 лет. Между разными уровнями власти в стране нет достаточной координации совместных действий по борьбе с наркоманией.

- Вроде проблема решается, вроде у местных властей есть деньги, но в тоже время мы видим, что этого не достаточно. Республиканский наркологический диспансер сообщает о росте наркозависимых. Значит что-то в борьбе с наркоманией делается не так. Нет единого механизма, который бы координировал работу. Каждый занимается своими делами. Нет центра, который бы связывал работу всех ведомств воедино для общего результата в городе. На кладбищах стали распространять и принимать наркотики, - сообщил Владимир Односталко. 

По его словам, необходим план взаимодействия между государственными органами и местными примэриями с четким распределением полномочий, зон ответственности и источников финансирования.

- Только тогда, с четким планом и программой действий, где будет написано, кто и за что отвечает, с указанием суммы, необходимой для осуществления проекта, можно будет представить муниципальному совету на обсуждение, - заявил депутат.

Пока социалисты намерены отработать новую программу в Кишиневе. До конца ноября депутаты передадут проект программы муниципальному совету для внесения расходов в муниципальный бюджет на 2019 год.

Новости на Блoкнoт-Молдова
социалистыКишиневнаркомания
0
0