Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.08.2022 16:45

Детям до 2-х лет будут выплачивать пособие в 1 000 леев каждый месяц

Хорошая весть для молодых семей.

Хорошая новость для малышей и мам. Детям в возрасте до двух лет, независимо от статуса родителя как застрахованного или незастрахованного лица, будет выплачиваться специальное пособие в размере 1000 леев в месяц. Проект был разработан Правительством и размещен для общественных консультаций на странице www.particip.gov.md.

Это специальное пособие заменит пособие по уходу за ребенком для незастрахованных лиц, которое сегодня составляет 740 леев. Оно также будет предоставлено ​​застрахованным лицам.

- Разъяснения относительно ежемесячного пособия в размере 1000 леев по уходу за ребенком. В контексте некоторых новостей, опубликованных сегодня, следует отметить, что в этом году будет создано специальное пособие для всех детей в возрасте до двух лет в размере 1000 леев в месяц. Это заменит пособие по уходу за ребенком для незастрахованных (которое сегодня составляет 740 леев), а также будет предоставляться застрахованным. Так что речь идет о дополнительной сумме, которая будет выдана каждому. Планируемый дополнительный годовой бюджет составляет около 300 млн леев. Это очень хорошая новость для молодых семей, - сказал депутат PAS Дан Перчун.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, как диаспора призывает жителей Молдовы быть менее расточительными.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
пособиядетисемьи
0
0