Молдова Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 13.01.2020 11:06

Список бесплатных услуг по полису будет расширен – что в него войдет

Министерство здравоохранения вынесло на публичное обсуждение законопроект по расширению медицинских услуг по полису.

Сообщается, что в программу обязательного медицинского страхования предложено внести проблемы пожилых пациентов и диагностику онкологических заболеваний.

Также предлагается отменить законодательные препятствия, которые мешали заключению договоров с медицинскими учреждениями по оказанию новых услуг за счет полиса обязательного страхования.

Это, несомненно, расширит список анализов и обследований, осуществляемых бесплатно. В первую очередь – сделает более доступной дорогостоящую диагностику больных онкологией.

Согласно предложенным поправкам, по полису можно будет пройти иммуногистохомическое исследование, которое, как отмечают в профильном министерстве, имеет огромное значение в современной диагностике рака, а именно в диагностике метастазов первичного неизвестного происхождения.

Также бесплатными для граждан Молдовы станут молекулярно-генетическое исследование, томосинтез, который является одним из самых современных радиологических исследований, а также позитронно-эмиссионная томография.

Цитоморфологические анализы, в свою очередь, позволят по медицинскому полису обнаружить предраковое состояние. Серию новых обследований планируется включить и в раздел ядерной медицины, передает Sputnik.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

полисмедициназаконопроектрасширениеуслугиМолдова
1
0