Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2022 12:21

Спыну пообещал «хорошие времена» примерно к 2050-му году

Планирование - наше все...

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну выступил с обращением к гражданам. В первую очередь он перечислил достижения властей, которые неимоверными усилиями все же обеспечили население страны природным газом и электроэнергией. Спыну заверил население, что Молдова благополучно переживет эту зиму, благодаря договору с Молдавской ГРЭС сроком до марта будущего года.

- Этот договор позволил нам избежать отключений электроэнергии и снизить цену для конечных потребителей до 4,62 лея, а первые 75 кВтч, по цене 3,3 и 3,7 лея, частично компенсируются государством в зависимости от степени энергетической уязвимости, - подчеркнул вице-премьер и министр инфраструктуры.

Спыну также напомнил, что у Молдовы имеется природный, стратегический запас которого хранится в Румынии и на территории воюющей Украины. И его достаточно, чтобы внутренние потребители пережили отопительный сезон. При этом «Энергоком» делает новые закупки практически каждый день. Помимо этого «Термоэлектрика» была переведена на альтернативное топливо, чтобы избежать колебаний рыночных цен и дефицита газа. Уже закуплено более 130 тысяч тонн мазута, а на прошлой неделе «Термоэлектрика» получила новую партию, достаточную для выработки тепловой энергии в последующем периоде.

Министр инфраструктуры и регионального развития также заверил, что страна располагает необходимыми запасами угля и дров для учреждений и людей, которые отапливаются дровами.

А чтобы граждане меньше чувствовали бремя кризиса, власти разрабатывают планы на будущее, причем не на ближайшие один-два года, а до 2050.

- Я хочу сказать, что нас интересует не только текущая ситуация, но и среднесрочная и долгосрочная перспектива. Таким образом, разработана концепция энергетической стратегии до 2050 года, и в ближайшие дни будут организованы общественные консультации для ее детального обсуждения, - поделился вице-президент.

В сети уже отреагировали на дальнесрочные планы правительства, отметив, что «неистребимый оптимизм молдавских властей не перестает ошарашивать».

- Энергичный (во всех смыслах) министр инфраструктуры Андрей Спыну с экрана бодро заявил о том, что всё будет хорошо. Но опять не сегодня. И даже не завтра. А ни много ни мало – в 2050 году, не раньше.

Как говорится в старом советском анекдоте – мы семимильными шагами идём к коммунизму, но кормить по дороге никто не обещал. Вот и нынешняя власть, несмотря на кажущуюся неприязнь к советскому строю, идут по тем же проторенным дорожкам сказочных обещаний.

Вы, мол, держитесь, потерпите, а уж к 2050 году будет не жизнь – малина земляничная.

Да только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе, как писал Некрасов, - пишет телеграм-канал eNews.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствопланыСпыну
0
2