Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 30.10.2021 13:57

Спыну сообщил стоимость газа для Молдовы по итогам переговоров с «Газпромом»

Нашим чиновникам все-таки удалось договориться с российской стороной.

Министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну сообщил стоимость газа для Молдовы по итогам переговоров с «Газпромом».

Переговоры включали несколько раундов в различных форматах как с «Газпромом» в Санкт-Петербурге, так и с администрацией президента России в Москве. Параллельно было несколько телефонных разговоров на разных уровнях.

Последний раунд переговоров длился три дня, 27-29 октября в Санкт-Петербурге, и завершился подписанием между министром инфраструктуры Андреем Спыну и главой «Газпрома» Алексеем Миллером протокола, в котором излагаются детали общей повестки дня по газу, а также подписанием между MoldovaGaz и «Газпромом» контракта на поставку газа для нашей страны с 1 ноября.

- Что касается цены, то была принята предложенная нашей делегацией формула, которая основана на определенном соотношении цен на газ и нефть на рынке. Учитывая, коммерческие отношения между MoldovaGaz и «Газпромом», только по решению компаний эта формула будет обнародована. Но что я могу сказать на данный момент, так это то, что, исходя из текущих рыночных цен, на ноябрь цена будет примерно 450 долларов за тысячу кубометров, а затем цена будет снижаться в зависимости от цен на газ на биржах. В нынешних условиях у нас будет цена в 2 раза ниже рыночной и ниже, чем мы заплатили в октябре, - написал Спыну в Facebook.

Министр также подчеркнул, что подписанный протокол не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом там не упоминается приднестровский регион. Что касается долга, образованного в MoldovaGaz, стороны договорились провести независимый аудит этого долга в 2022 году. На основании этого аудита будет установлена сумма, и пройдут новые переговоры по определению способа и сроков погашения этого долга со стороны MoldovaGaz.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей СпынугазГазпром
0
0