Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2024 15:31

Срочно покупайте медицинскую страховку, иначе будет штраф

Государство напоминает, что страхование не добровольное, а обязательное.

За первые два месяца этого года более 58 тысяч человек заплатили обязательный единовременный взнос на медицинское страхование. Этот показатель вырос почти на 3000 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лица, обязанные осуществлять индивидуальное страхование, имеют право на пониженный единовременный страховой взнос за первые три месяца года. Его размер варьируется от 1014 до 4056 леев, в зависимости от категории, к которой относится человек, передает noi.md

Так, из общего числа плательщиков более 32 тысяч человек заплатили взнос в размере 2028 леев. Еще 23 тысячи человек, владельцев сельскохозяйственных земель, заплатили взнос в размере 1014 леев.

Около 3000 граждан, самостоятельно занимающихся розничной торговлей, за исключением торговли товарами, облагаемыми акцизами, уплатили страховые взносы в размере 1622 лея, а около 900 человек заплатили за медицинское страхование 4056 леев. 

Общий объем средств, накопленных в январе-феврале 2024 года в фондах обязательного медицинского страхования от уплаты единовременного взноса, превысил 100 миллионов леев, увеличившись на два миллиона леев по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

"Статус индивидуально застрахованного лица присваивается Национальной компанией медицинского страхования с момента уплаты единовременного страхового взноса и действует до 31 января 2025 года. После 31 марта граждане, которые не оформят индивидуальное страхование в установленный законодательством срок, должны будут оплатить страховой взнос в полном объеме (12 636 леев), а также пеню за каждый день просрочки", — говорится в сообщении НКМС.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
медицинское страхованиештраф
0
3