Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.01.2018 16:26

Срок приватизации квартир истекает 31 мая, - примэрия Кишинева

Примэрия Кишинева призвала жителей столицы воспользоваться своим правом на приватизацию квартир, в которых они проживают.

В соответствии с Законом о жилье № 75 от 30.04.2015 г., срок, в течение которого граждане могут приватизировать квартиры, в которых они проживают, истекает 31 мая. Всё жилье, которое не будет приватизировано к этой дате, получит статус социального и перейдет в собственность муниципалитета. Проживающие в неприватизированных квартирах граждане будут обязаны заключить с примэрией договор об аренде сроком на пять лет.

В этой связи примэрия муниципия Кишинев призвала граждан воспользоваться правом на приватизацию жилья, предоставленным им законом №1324 от 10.03.1993 г «О приватизации жилищного фонда». Тем же, кто включен в списки учета претур секторов на получение социального жилья, необходимо обновить досье и подать новое заявление. Претуры секторов письменно проинформируют всех граждан, включенных в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, о необходимости обновить поданные досье и сообщат им перечень необходимых для этого документов. Решения о включении лиц в список нуждающихся в улучшении жилищных условий будет принимать специально созданная комиссия.

В нынешнем году примэрия планирует закупить несколько социальных квартир на сумму 10 млн леев. После принятия соответствующего решения местная публичная администрация объявит аукцион.

Новости на Блoкнoт-Молдова
приватизацияквартирасоциальное жильеаренда
0
0