Молдова Пятница, 26 апреля
В мире, 27.06.2017 15:11

Срок «широкомасштабного вторжения» российской армии на Украину назвал спикер Верховной Рады

Глава украинского парламента Андрей Парубий заявил, что после запуска трубопровода «Северный поток-2» Россия осуществит вторжение на территорию его страны.

Сегодня, 27 июня, на пресс-конференции в Киеве спикер Верховной Рады высказал мнение, что газовая труба является единственным, что сдерживает российскую власть от нападения на Украину. Парубий заявил, что только наличие в его стране действующей газотранспортной системы спасает ее от широкомасштабной войны. Однако как только в Балтике закончится строительство газопровода «Северный поток-2», ничто не сможет сдержать российскую армию. Именно поэтому спикер резко выступил против строительства этого газопровода.

- Сейчас работаем для того, чтобы дать отпор современному российскому энергетическому оружию, - сообщил Андрей Парубий. - Это не преувеличение. Россия больше не будет себя сдерживать для широкомасштабного вторжения на Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок.

Впрочем, каким образом ведется «работа» по этому отпору, спикер не пояснил. Он лишь высказал опасение, что вырученные от запуска газопровода значительные средства Россия может потратить на военные операции.

- Они могут быть направлены на усиление агрессивных военных действий в Сирии и на Украине, - заявил глава парламента. - Это механизм политического давления на страны ЕС.

Начало строительства «Северного потока-2» запланировано на 2018 год. Газопровод протяженностью 1220 километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год будет проложен по дну Балтийского моря из России в Германию.

Сегодня теракт в Киеве унес жизнь командира спецназа разведки Минобороны Украины. Полковника взорвали в его автомобиле. Опубликовано видео этого теракта.

Новости на Блoкнoт-Молдова
УкраинаПарубийРоссиявторжениевойнаСеверный поток-2
0
0