Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 05.04.2019 16:06

Стало известно, куда ушли деньги Сороса, предназначенные на модернизацию образования в Молдове

Миллион долларов, полученный премьер-министром Юрием Лянкэ в 2014 году от миллиардера Джорджа Сороса, фактически был потрачен Майей Санду на свою раскрутку.

К чему Молдове образование, имидж важнее! Видимо так решила Майя Санду, потратив переданный ей от Сороса миллион долларов на свой имидж. Таким образом, наличные деньги, переданные ей премьер-министром Юрием Лянкэ, фактически были потрачены экс-министром образования Майей Санду на поддержку лояльных ей неправительственных организаций и определенного круга экспертов.

К такому выводу пришли аналитики после изучения документов, связанных с проектом, который профинансировал Сорос. Выяснилось, что деньги были в основном использованы политиком Майей Санду для формирования и продвижения партии «Действие и солидарность», сообщает портал voceabasarabiei.md. По данным портала, речь идет о проекте «Поддержка реформы образования в Республике Молдова» с бюджетом более 900 тысяч долларов, реализованном в 2014-2015 годах. Хотя программа предусматривала модернизацию системы образования в республике, именно на эти цели было использовано менее 40 процентов средств. Около 600 тысяч долларов было передано неправительственным организациям из окружения Майи Санду. Но никто и нигде не обнародовал информацию, как конкретно были потрачены эти деньги.

По утверждению экспертов, законодательство Республики Молдова не допускает ни таких пожертвований, ни таких действий.

- Правоохранительные органы должны обратить внимание на эту информацию. Насколько я понимаю, лично министру было передано около миллиона долларов наличными, - отметил политический аналитик Виктор Гурэу. - Я думаю, что не было схемы, по которой тратились бы эти деньги. И мы имеем право подозревать, что миллион просто был украден.

Как утверждает источник, из 152 заявок, поданных лицеями на включение в программу модернизации, отобрана была только пятая часть. Таким образом, почти 400 тысяч долларов были выделены лишь для 29 учебных заведений, приближенных к экс-министру образования. Еще 115 тысяч долларов ушли в Институт общественной политики, который впоследствии был преобразован в «Центр идей и кадров» для ПДС, возглавляемой самой Майей Санду. Еще 270 тысяч долларов из денег Сороса были потрачены на обновление школьной программы, которая в итоге, была оценена специалистами, как устаревшая и обременительная.

Таким образом, с помощью американских денег, Майя Санду запустила «процесс оптимизации учебных заведений в стране».

- Программа оптимизации системы образования была вредной и токсичной, именно с точки зрения институциональной неэффективности. Самое большое преступление, которое может совершить министр, – закрыть учреждения образования, – считает Виктор Гурэу.

Последствием проведенной на деньги Сороса и при личном участии Майи Санду реформы образования в Молдове стали около 100 закрытых школ, более 4,5 тысяч уволенных учителей, а также ликвидация детских домов и школ-интернатов по всей республике.

Ранее в одной из телепередач бывший премьер-министр Юрие Лянкэ, при котором произошла кража миллиарда,рассказал, что передал Майе Санду миллион долларов, который он, по собственному признанию, получил от американского миллиардера Джорджа Сороса для проведения реформ в молдавском образовании.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СоросденьгиобразованиеимиджМайя Санду
0
0