Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 30.07.2019 18:47

Стартовали инициированные Додоном консультации по поводу индексаций пенсий два раза за год, а не единожды

Президент обеспокоен социальными проблемами.

В президентской резиденции начались консультации, которые Игорь Додон проводит с представителями профсоюзов Республики Молдова на предмет индексации пенсий дважды в год, а не единожды, как это было доселе. Предполагается, что это будет первое апреля и первое октября.

Консультации проходят при участии советников президента Иона Кику и Виорики Думбрэвяну, а также представителей министерства социальной защиты и Национальной кассы социального страхования. Проект предусматривает, что в 2020-м году двойной индексацией смогут воспользоваться примерно 400 тысяч пенсионеров, пенсия которых ниже прожиточного минимума, в 2021-м году преимуществами инициативы насладятся те, чья пенсия не превышает двойного размера прожиточного минимума, а в 2022-м – пенсионеры, доход которых ниже тройного размера этого показателя. После консультаций проект будет представлен президентом парламенту Республики Молдова.

Есть ещё один проект, по которому консультации пройдут в самое ближайшее время. Он предусматривает получение пенсии вдовцом или вдовой на протяжении определённого количества времени, в случае преждевременной кончины супруга или супруги.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КонсультацияИгорь Додонпенсия
0
0