Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 21.07.2021 16:54

PAS может отомстить Церкви, - мнение

Мнение от Букарского.

Готовы ли мы к предстоящей кампании новой власти в Молдове против православной Церкви? Этим вопросом задается руководитель Молдавского отделения Ассоциации православных экспертов Владимир Букарский. Он отмечает, что «ни для кого не секрет, насколько далека Санду от православия, и какую злость она затаила по отношению к Церкви за поддержку её оппонента на выборах 2016 года». 

Букарский полагает, что Майя Санду жаждет мести, и она не заставит себя долго ждать, «тем более что единая православная Церковь под омофором Московского Патриархата – давняя кость в горле Запада».

– Что следует ожидать в ближайшее время? Участия Санду в предстоящем шабаше в Киеве на «день Незалежності», когда будет предпринята попытка силового захвата Киево-Печерской лавры раскольниками из ПЦУ при личном участии константинопольского патриарха Варфоломея. Ратификации Стамбульской конвенции, где чёрным по белому прописано гендерное равенство и права сексменьшинств – статья 4(3). Открытой поддержки деятельности Румынского патриархата по переманиванию приходов канонической Молдавской митрополии в румынскую Бессарабскую митрополию. Ужесточения запретительных мер в отношении церковных богослужений и Евхаристии со ссылкой на пандемию COVID. Давления на священнослужителей, в том числе путём возбуждения дел по фактам «коррупции», «растрат» и т.д. Принцип стар и банален – «был бы человек, а статья найдётся». Возможного запрета трансляции православного телеканала «Союз» в Молдове. Готовы ли к таким шагам в Московской Патриархии и в Молдавской митрополии? Готов ли ответ со стороны православной общественности? Искренне надеюсь, что да, – пишет Букарский в своем телеграм-канале. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуцерковьправославиеВладимир Букарский
1
0