Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2019 11:50

Стояногло: Виорел Морарь преследовал личные интересы в деле об АЗС VENTO

Дело против заправок компании VENTO было открыто из-за Виорела Мораря.

Об этом сообщил в телеэфире генеральный прокурор Александр Стояногло.

По его словам, интересы семьи Морарь пересеклись с интересами компании VENTO.

– Там было осуществлено более 40 обысков, привлечены сотни прокуроров. Было арестовано шесть человек. Компания подозревалась в уклонении от уплаты налогов за 2017 год, хотя при этом существовал отчет налоговой службы о том, что подобных нарушений выявлено не было. Были арестованы даже люди, которые не имели никакого отношения к заправкам VENTO, они просто сдавали в аренду эти заправки. Пять людей сидели незаконно и были привлечены к ответственности, - заявил Стояногло.

По его словам, семья Виорела Мораря владеет заправочной станцией в селе Цауль Дондюшанского района, а семья владельца VENTO приобрела земельный участок в километре от данной заправки для создания аналогичного бизнеса.

– Они получили все необходимые документы, и после этого прокуратура возбудила уголовное дело в отношении санитарного инспектора, который выдал документы на соответствующее разрешение, и никакого строительства на данный момент не было, то есть, интересы семьи Морарь пересеклись с интересами бизнеса компании VENTO, - подчеркнул Стояногло.

Ранее Виорел Морарь был временно отстранен от должности главы Антикоррупционной прокуратуры на период проведения внутренней проверки.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
АЗСВиорел МорарьАлександр Стояногло
0
0