Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 12.02.2020 13:47

Стояногло заявил, что Морарю еще 4 года назад было многое известно об участии Плахотнюка в краже миллиарда

Оказывается, еще в 2016 году в Антикорруционной прокуратуре знали, что Владимир Плахотнюк причастен к краже миллиарда.

Но тогдашнего лидера ДПМ ни разу не допросили, заявил генпрокурор Александр Стояногло на пресс-конференции в среду.

По слова генпрокурора, экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь помешал эффективному расследованию кражи миллиарда и прикрыл не только Плахотнюка, но и людей из его окружения, сообщает NewsMaker.

Cтояногло рассказал, что в конце декабря 2016 Морарь лично получил от Плахотнюка жалобу, в которой тот обвинил Вячеслава Платона в клевете, но потом Морарь забыл о жалобе и вспомнил о ней только в марте 2017 года. Стояногло

Генпрокурор отметил – Морарь знал, что жалоба не соответствует законным требованиям, но поручил своему подчиненному возбудить дело, оформив жалобу задним числом.

Стояногло заявил, что Морарь ввел в заблуждение тогдшнего генпрокурора Эдуарда Харунжена и, показав ему документы, оформленные задним числом, получил разрешение вести это дело. Харунжен, по слова генпрокурора, фигурирует свидетелем в этом уголовном деле.

– Генпрокурор не знал обо всех аспектах дела, потому что это просто технические процедуры, — сообщил Стояногло.

По его словам, Морарь сам распорядился создать следственную группу, которая занялась расследованием этого дела. С той поры прокуроры воспринимали все заявления Платона, которые он делал против Плахотнюка, как ложные и клеветнические, и не проверяли слова бизнесмена.

Та же судьба, кстати, постигла и уголовное дело, которое завели на Плахотнюка в Румынии на основании жалобы Платона, который просил привлечь к ответственности бывшего «хозяина Молдовы» и людей из его окружения за шантаж, отмывание денег, а также незаконное присвоение акций Victoriabank, Banca de Economii, Asito, Victoria Asigurări, Alfa Engineering.

Стояногло рассказал, что Румыния передал материалы этого дела в Антикоррупционную прокуратуру 27 апреля 2018 года, прокуроры допросили по этому делу Вячеслава Платона и отметили, что он дал «ложные показания».

– Своими действиями экс-глава Антикорруцпионной прокуратуры хотел удержать политическую поддержку и защиту лидера Демпартии, с котором он был лично знаком, — рассказал Стояногло.

По его словам, Плахотнюк воспринимал Платона как угрозу своей репутации и рейтингу Демпартии. В 2016 году Платон более трех раз обращался в различные правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности Владимира Плахотнюка, Андриана Канду, Сергея Яралова, Дорина Дрэгуцану и других людей из окружения экс-лидера Демпартии.

– Хотя осенью 2016 года у Антикоррупционной прокуратуры была конкретная информация о вмешательстве Владимира Плахотнюка и людей из его окружения к краже миллиарда, его не разу не допросили как подозреваемого, — отметил Стояногло.

По его словам, расследование дела о краже миллиарда серьезно затруднило то, что Плахотнюка «защищали», а летом 2019 «позволили беспрепятственно покинуть страну».

В среду прокуроры потребовали продлить арест Виорела Мораря еще на 30 суток.

Мораря задержали 10 января. 2020 года. Ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. Суд сектора Чеканы поместил Мораря под предварительный арест на 20 суток, 29 января Морарю продлили арест еще на 20 суток.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр СтояноглоВиорел Морарь
0
0